Крупный лоукостер в 2022-м поднимет цены на билеты: в чем причина

Ryanair прогнозирует рост цен на авиабилеты следующим летом

В крупнейшей бюджетной авиакомпании Европы Ryanair ожидают, что следующим летом количество доступных мест для рейсов в Европе сократится на 10-15%. Из-за этого билеты на самолеты станут дороже.

"С макроэкономической точки зрения в Европе меньше мест, поэтому в целом тарифы будут выше. Так и должно быть", – цитирует Эдди Уилсона, исполнительного директора Ryanair DAC, Reuters.

Уилсон не дал конкретных указаний относительно перспектив Ryanair, сославшись на ограничения отчетности в преддверии финансовых результатов компании за третий квартал года. Но он указал, что авиакомпания сосредоточена "на следующем лете".

"Произошли кардинальные изменения, основанные на том, что, по нашему мнению, будет означать доверие клиентов и время пика Омикрона. Я думаю, что мышление людей также изменилось с точки зрения "я путешествую", "я еду", – сказал Уилсон.

Уилсон сказал, что за последние несколько месяцев у Ryanair было меньше летних бронирований, чем обычно. Причина – опасения в преддверии пика штамма Омикрон.

Исполнительный директор заявил, что грядущим летом Ryanair планировала увеличить количество самолетов, базирующихся в Италии, с 67 до 92. Однако он ожидает, что меньше самолетов будет базироваться в Испании и значительно меньше в Германии. Причина – расходы аэропортов.

Напомним, летом 2021-го авиакомпания Wizz Air уведомляла о снижении цен на авиабилеты. "Более половины нашей выручки – это стоимость не билетов, а багажа, еды в самолете, приоритетной посадки, дополнительных мест для ног. Мы также предлагаем услуги третьих сторон, как страховка или аренда авто. Этот тренд останется и в будущем. Цена на билеты даже упадет в ближайшее время, т.к. сейчас больше предложения, нежели спроса", – сказал глава лоукостера Йожеф Варади для Forbes.ua.

Кстати, в 2021-м Украина подписала с Евросоюзом соглашение "об открытом небе". По прогноза экспертов, это в перспективе может снизить цены на авиабилеты.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, венгерский лоукостер Wizz Air сократил количество рейсов из Украины в зимнем расписании полетов. Авиасообщение отменено сразу с 20 городами.

Обращение OBOZREVATEL