УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крупнейшее ЧП с гривней: в Украине распространяют миллионы недействительных банкнот, они попали в банки

3 минуты
104,5 т.
В Ощадбанке подтвердили попадание в Украину выведенных из обращения купюр в 500 грн

В Украине на временно оккупированной территории в банках осталось около полумиллиарда наличных гривен. Большинство финансовых учреждений успели испортить деньги в хранилищах, однако это не мешает оккупантам распространять их на подконтрольной части Украины с помощью банковских терминалов.

И проблема состоит в том, что ни один терминал не может отличить "недействительные" купюры от настоящих. О том, какое ЧП произошло и чем это может грозить, читайте в материале OBOZREVATEL.

Какие деньги попали в оборот?

Украинские банки во время оккупации должны были повредить в хранилищах всю наличку, которую не могли вывезти на подконтрольную территорию, а также известить об этом Нацбанк. "Нет никакого особого правила, как и какой банк наносит такие повреждения. Это отверстия, все купюры "пробиваются" так, чтобы ими нельзя было воспользоваться в кассах, рассчитаться в магазинах", – рассказали OBOZREVATEL в одном из банков.

Какая именно сумма осталась на неподконтрольной территории, неизвестно. Оккупанты взломали хранилища и, вероятно, завладели деньгами. Также они поступили и с наличкой в отделениях "Укрпочты" (деньги предназначались, в том числе, для выплаты пенсий).

Какие купюры распространяют в Украине

После этого деньги раздали сторонникам оккупантов и начали распространять по всей стране. Как говорят в Монобанке, "испорченную" наличку обнаружили в терминалах и в западных областях, и в Киеве, и в Днепре. Это может быть самой крупной банковской кражей в истории Украины, предполагают сотрудники одного из банков в разговоре с OBOZREVATEL.

При этом официально давать комментарии финансовые учреждения отказываются. Мол, в Монобанке говорят, что деньги якобы были в хранилище "Ощада", однако точно выяснить это можно только в результате расследования. И полноценно провести такое расследование на оккупационной территории крайне сложно.

Чем мне это грозит?

Стоит понимать, что у банка нет собственных денег. Все, что находится в хранилище, принадлежит клиентам. По данным НБУ, на оккупированной территории осталось 470 млн грн. Банки могут отобразить эту сумму (а также стоимость уничтоженной недвижимости) в качестве своих убытков.

Кроме того, из-за распространение поврежденных купюр в Украине вполне возможно, что они могут попасть в руки любому. Поэтому особенно важно внимательно проверять все купюры номиналом в 500 и 1000 грн. Защититься пытаются и банки.

К примеру, все терминалы ПриватБанка перепрограммировали. Они теперь не могут принимать купюры номиналом больше 200 грн. Если вы хотите использовать такую купюру для пополнения своего счета, придется обратиться в кассу. Кассир вручную сможет проверить банкноту.

Главная проблема заключается в том, что ни один терминал не может распознать незначительное отверстие на купюрах. В результате они попадают в терминалы (по информации OBOZREVATEL, одним из первых пострадал именно ПриватБанк). Определить, кто именно пополнил свою карту испорченными деньгами, также крайне сложно.

Какие еще сложности возникают?

Некоторые банки фактически используют "презумпцию виновности". Всех переселенцев из временно оккупированных территорий заставляют "актуализировать информацию". Например, предоставлять справку о статусе временно перемещенного лица.

О таких действиях банков заявила вице-премьер Ирина Верещук. Ее офис получил большое количество жалоб на государственный ПриватБанк. В первую очередь жалобы касались украинцев, которые переехали из Донецкой и Луганской областей.

Банки пытаются защититься: боятся, что их карты будут использовать для того, чтобы пополнять счета незаконно полученными средствами. Оккупанты при этом не просто взламывают хранилища. В первые дни полномасштабной войны они вскрывали банкоматы, ячейки и забирали все ценные вещи, а не только наличку.

Как защититься от "неправильных" денег:

  • используйте безналичные расчеты. Угроза получить "недействительные деньги" остается. Такую купюру можно получить вместе со сдачей или из кассы супермаркета (при снятии денег с карты), или даже банка. Единственная возможность на 100% защититься от поврежденных купюр и фальшивок – использовать для расчета банковскую карту.
  • изучайте купюры, которые попадают вам в руки. Важно не только искать повреждения, но и проверять, все ли защитные элементы присутствуют на банкнотах.

К слову, Кабмин уже принял решение обязать предприятия в населенных пунктах, в которых проживают от 25 тыс. человек, с января 2023-го установить терминалы. Оплачивать покупки с помощью банковской карты или других технологий (ApplePay, GooglePay) можно будет практически в любом ларьке, магазине и т.д.