УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кому в Украине легче всего найти работу: названы самые востребованные профессии

1 минута
43,7 т.
Кому легче найти работу

В Украине рынок труда находится в кризисе из-за полномасштабной войны. Спрос на работу растет быстрее увеличения количества вакансий. Легче всего трудоустроиться работникам сферы продаж, специалистам IT и тем, кто без опыта.

Об этом сообщает "Сегодня" со ссылкой на аналитиков grc.ua. Так, проблемы наблюдаются также и с зарплатами. Работодатели не имеют возможности выплачивать бонусы, часть сократила размер ставок.

Кому легче всего найти работу:

  • продавцы, почти каждая пятая вакансия (19,6%) – в сфере продаж;

  • IT (в том числе интернет и телеком), доля в общем количестве вакансий составляет 15,6%;

  • специалисты без опыта – 10%;

  • транспорт и логистика – 8,1%;

  • рабочие – 6,4%:

  • маркетинг и реклама – 5,6%.

Сложнее всего найти работу страховщикам, юристам и педагогам. "В Киеве, который сегодня является безоговорочным лидером по количеству вакансий и уровню средней зарплаты, в топ-10 востребованных специалистов не попали медики и фармацевты, строители и рабочий персонал", – объясняют аналитики.

Больше всего вакансий открыто в Киеве, Львовской и Днепропетровской областях. С апреля начал расти спрос на специалистов в сфере строительства, при этом разнорабочие пользовались спросом с первых дней войны.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Польше украинские беженцы (чаще всего женщины) без знания языка и особых навыков получают от 23,1 до 24,5 тыс. грн. Чаще всего вакансии предлагают на предприятиях пищевой промышленности, в сфере обслуживания и на логистических складах.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!