УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как украинцам самостоятельно недорого утеплить окна: советы от эксперта

2 минуты
10,0 т.
Как самостоятельно и дешево утеплить окна

Есть много способов утеплить окна в квартире или доме самостоятельно. К примеру, можно использовать уплотнители на самоклейке, которые очень просто монтируются и недорого стоят.

Если между рамой и стеной или подоконником есть щели, их можно заклеить силиконовым герметиком. Об этом рассказал в комментарии OBOZREVATEL глава Ассоциации энергоаудиторов Украины Вадим Литвин.

Заклеивание щелей силиконом
Стоимость герметика в интернете

"Если хотим, чтобы они (окна. – Ред.) были постоянно закрытыми, то вариант, ранее используемый, – лентой по периметру. Пленки на стекло какой-то эффект имеют, но с ними проблемы, когда надо будет отрывать, потому что они не так долго и служат. В принципе, можно использовать ролеты, и эффект будет нормальным", – сказал эксперт.

Как украинцам самостоятельно недорого утеплить окна: советы от эксперта

Если речь идет о металлопластиковых окнах, в первую очередь нужно проверить примыкание их к стене, потому что проблема может быть в некачественном монтаже. Так что если заметили сквозняки, то, возможно, нужно использовать пену. После пену следует обязательно закрыть, чтобы на нее не попадали солнечные лучи.

Утепление окон с помощью пены

И второй способ, который можно использовать, если у вас металлопластиковые окна, – регулирование фурнитуры. Если это не помогло, можно заменить уплотнитель.

Как отрегулировать фурнитуру

"Если хочется существенно улучшить, то есть вариант с заменой стеклопакетов, то есть, условно говоря, пять лет назад все ставили простейшие пластиковые окна, это так называемый камерный профиль – 60 мм ворот и однокамерный стеклопакет", – добавил Литвин.

Подытоживая, говорит эксперт, первое, что нужно сделать, – минимизировать сквозняки, герметизировав щели между стеной и рамой. Потом все очень уплотнить, закрыть, а для древесных окон нужно использовать дополнительные уплотнители, для пластмассовых – урегулировать фурнитуру и, соответственно, если нужно, поменять.

Как ранее рассказывал OBOZREVATEL, постоянная зарядка смартфона DASH – одна из самых распространенных ошибок в использовании гаджета. Конечно, в условиях экстренных и веерных отключений электроэнергии проблема подзарядки телефона перешла в насущный раздел.

Только проверенная информация у нас в Telegram -канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!