УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Индексация пенсий в Украине: Кабмин окончательно утвердил дату и суммы повышения

3 минуты
24,7 т.
Детали индексации пенсий-2022 установил Кабмин

С 1 марта в Украине проведут масштабный перерасчет пенсий для всех граждан пенсионного возраста. Выплаты проиндексируют на 14% в связи с повышением показателя средней заработной платы, учитываемой для исчисления страховых пенсий. Кроме того, будет повышен размер минимальной пенсии и компенсационные выплаты для наиболее уязвимых слоев населения.

Соответствующий проект постановления принят на заседании Кабинета министров в среду, 16 февраля. Об этом стало известно во время онлайн-трансляции правительственного заседания на официальном YouTube-канале.

Как и анонсировалось ранее, документ разработали в Министерстве социальной политики. Цель – обеспечить проведение ежегодной индексации пенсий, предусмотренной законом, и повысить материальное благосостояние тех категорий граждан, которые наиболее уязвимы.

Согласно пояснительной записке к проекту, для обеспечения индексации пенсий в Украине каждый год проводится перерасчет ранее назначенных выплат путем увеличения показателя средней зарплаты в Украине, с которой уплачены страховые взносы и которая учитывается для исчисления пенсии. По подсчетам Минсоца, в 2022 году перерасчет будет произведен с учетом показателя 14% (т.е. с применением коэффициента 1.14).

Кому полагается перерасчет

На 14% будут проиндексированы такие выплаты:

1) все страховые пенсии, назначенные до 2019 года. Повышение коснется 8 млн человек. Минимальный размер увеличения гарантированно составит 100 грн, а средний – 360 грн;

2) пенсии военным, назначенным по Закону "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы и некоторых других лиц" (около 524,1 тыс. пенсионеров). Средний размер повышения составит 700 грн. Но тут важно отметить, что на эти 14% повысится лишь основной размер пенсии без учета повышений и надбавок, которые увеличиваются вместе с прожиточным минимумом;

3) минимальные пенсии "чернобыльцам". Речь идет о лицах, получивших инвалидность в результате аварии на ЧАЭС (минимальный размер увеличения составит 518 грн, максимальный – 840 грн), а также о ликвидаторах аварии на ЧАЭС, получившим инвалидность (увеличение составит от 1358 грн до 2264 грн в зависимости от группы инвалидности). В данном случае пенсии повысятся для 21 тыс. человек;

4) ежемесячные компенсационные выплаты к пенсии пожилых людей согласно постановлению Кабмина "Некоторые вопросы повышения пенсионных выплат для отдельных категорий лиц в 2021 году и в дальнейшем". После индексации их размер составит:

  • для лиц в возрасте 75 – 80 лет – 456 грн (+56 грн);

  • для лиц возрастом от 80 лет – 570 грн (+70 грн).

Для лиц, на которых не распространяется порядок индексации, доплата к пенсии составит 135 грн. К таким относятся:

  • госслужащие;

  • научные работники;

  • помощники нардепов;

  • получатели спецпенсий (судьи, прокуроры);

  • лица, которым пенсию впервые назначили в 2019-2021 году;

  • лица, получающие минимальный размер пенсии.

Для кого будет увеличена минимальная пенсия

Это коснется следующих категорий граждан:

  • лиц с инвалидностью I группы и пенсионеров с полным страховым стажем (30 для женщин и 35 лет для мужчин). Их минимальная пенсия с 1 марта будет составлять 2300 грн;

  • неработающих пенсионеров из числа получателей минимальных пенсий, не имеющих полного стажа. Их пенсионная выплата с 1 марта будет не меньше 2100 грн.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине возобновили индексацию пенсий, которые назначаются по "специальным" пенсионным программам. В частности, речь идет о военнослужащих, госслужащих и ученых. Кроме того, на законодательном уровне установлена дата ежегодной индексации пенсионных выплат в стране – 1 марта. Соответствующий законопроект № 4668 принят в Верховной Раде во вторник, 15 февраля.

Обращение коллектива OBOZREVATEL.