УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Государство больше не гарантирует возвращение физлицам вкладов в Ощадбанке: детали

1 минута
12,7 т.
Государство больше не гарантирует возвращение физлицам вкладов в Ощадбанке

Кабмин отменил государственные гарантии физ-лицам-вкладчикам Ощадбанка – и перевел их в Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ). Для этого были внесены соответствующие изменения в устав банка.

Об этом говорится в постановлении правительства №958. Которое закрепило положения Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения стабильности системы гарантирования вкладов физических лиц", принятого 1 апреля 2022 года.

Согласно документу, в уставе Ощадбанка теперь указывается: размещенные в нем вклады физических лиц "гарантируются в порядке и размерах, предусмотренных Законом Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц". Предыдущая же редакция этого пункта предполагала, что вклады физических лиц, размещенные в Ощадбанке, гарантируются государством.

Впрочем, есть и исключения. Согласно закону "О внесении изменений...":

  • если вклад, привлеченный Ощадбанком до дня обретения им статуса участника Фонда, превышает предельный размер возмещения средств по нему, то часть-превышение гарантируется государством;
  • если по вкладу, привлеченному Ощадбанком до дня обретения им статуса участника ФГВФЛ, Фонд в соответствии с законом не возмещает средства, то он тоже гарантируется государством.

Однако исключение есть и здесь. Эти гарантии государства действуют не на постоянной основе, а "до истечения шестимесячного срока со дня обретения Ощадбанком статуса участника ФГВФЛ".

В то же время отметим: во время действия военного положения эти изменения никак не коснутся интересов граждан – на период военного положения предусмотрено полное возмещение Фондом средств вкладчикам. Кроме того, в настоящее время возмещение вкладов населению происходит не в пределах гарантированной суммы в 600 тыс. грн, а на все 100%.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что НБУ, в свою очередь, запретил банками принимать от населения и бизнеса специально поврежденные в финучреждениях гривнвые банкноты. Причина – они могут быть похищены оккупантами или мародерами из захваченных отделений банков. Компенсаций же за изъятие поврежденных банкнот не предусмотрено.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!