УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-владелец обанкротившегося Дельта Банка будет выплачивать Украине долг 27 тысяч лет

3 минуты
2,1 т.
Экс-владелец обанкротившегося Дельта Банка будет выплачивать государству долг 27 тысяч лет

Бывший владелец и топ-менеджер Дельта Банка Николай Лагун, которому сообщили о подозрении в растрате, устроился экономистом в частную компанию со ставкой 14 тыс. грн в месяц и перечисляет свою зарплату на погашение долга перед государственным Ощадбанком. Таким образом, для выплаты всей суммы долга ему понадобится 27 тысяч лет.

Об этом говорится в материале журналистов-расследователей BIHUS info. Отмечается: Лагун вроде бы перечисляет Ощадбанку 100% своей зарплаты.

"По информации из судебного реестра, Николай Лагун летом 2021-го устроился экономистом в частную компанию – с 40-часовой рабочей неделей и зарплатой, 100% которой, по его заявлению, должны идти в счет погашения долга. Журналисты выяснили, что речь идет о зарплате в 14 тыс. грн в месяц. Соответственно, долг в размере 4,5 млрд грн банкир такими темпами будет выплачивать ориентировочно 27 тысяч лет", – говорится в расследовании.

В то же время отмечается: это обстоятельство стало одним из тех, на основании которых в конце ноября 2021 года (в момент, когда мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста еще действовала ) Печерский райсуд Киева разрешил Лагуну выезжать из Украины. Другой причиной стало то, что Лагун якобы является стороной или свидетелем в ряде судебных дел в Беларуси и Великобритании, а значит, ему необходимо присутствовать на зарубежных заседаниях.

Выплата долга может растянуться до 54 тысяч лет

Согласно информации из судебного реестра, Лагун работает экономистом в ООО "Дельта Лизинг". "Так, 14.07.2021 года ЛИЦО_3 было принят на работу в ООО "Дельта Лизинг" на должность экономиста с 40-часовой рабочей неделей, что подтверждается приказом №6-к от 14.07.2021 года", – говорится в определении суда.

При этом там отмечается, что для погашения долга Лагун отдает не всю, а только половину своей зарплаты. "С целью погашения долга по исполнительному производству ... ЛИЦО_3 обратилось к своему работодателю с заявлением относительно осуществления ежемесячного отчисления со своей заработной платы в размере 50% (половина) в пользу Отдела принудительного исполнения решений Департамента платежа", – написано в определении.

Учитывая информацию BIHUS info о том, что ежемесячно Лагун получает 14 тыс. грн, получается, что каждый месяц он отдает в уплату долга 7 тыс. грн. Таким образом, чтобы выплатить все 4,5 млрд грн, ему понадобится около 54 тысяч лет.

В какой компании работает Лагун

Еще до момента трудоустройства Лагуна Национальный банк отозвал все лицензии у ООО "Дельта Лизинг". Более того, еще в сентябре 2021 года компания изменила название на ООО "Инвестпрофконсалт". А также переехала в Киеве с ул. Шелковичной, 42-44 на ул. Зверинецкая, 63. Уставный капитал этого предприятия составляет 54,5 тыс. грн.

В сентябре 2021 года "Дельта Лизинг" изменила название на ООО "Инвестпрофконсалт"

Проверка же "Инвестпрофконсалт" в реестрах НБУ показала, что она значится как исключенная из реестров. Это значит, что, вероятнее всего, заниматься лизингом компания не может. Разве что подпольно, что наказуемо.

НБУ отозвал все лицензии у ООО "Дельта Лизинг"

Что предшествовало

В октябре 2021 года бывшему владельцу Дельта Банка Лагуну сообщили о подозрении в растрате. Сам банк в 2015-м был признан НБУ неплатежеспособным, а Офис генпрокурора ведет расследование в процессах 10 должников Нацбанка и Фонда гарантирования вкладов.

Их совокупная задолженность перед вкладчиками составляет более 120 млрд грн. Как сообщила генпрокурор Ирина Венедиктова на протяжении 2012-2015 годов топ-менеджеры учреждения заключили заранее убыточные для банка кредитные договоры.

Как сообщал OBOZREVATEL, Национальный банк Украины через суд добился погашения задолженности по кредиту рефинансирования Дельта Банка. Сумма составила 924,22 млн грн.

Обращение OBOZREVATEL