УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дворец с шубохранилищем: глава "Газпрома" владеет недвижимостью на 22 млрд грн

3 минуты
6,0 т.
Глава 'Газпрома' владеет недвижимостью на 22 млрд грн

Глава "Газпрома" Алексей Миллер и его семья через номинальных собственников владеют недвижимостью в России на 43 млрд рублей (около 22 млрд грн). Речь идет, в частности, о дворцах в Подмосковье, виллах и коттеджах в Сочи, отелях в Геленджике и на Алтае. Особенностью недвижимости Миллера является ее претензионный размах. К примеру, в одном из дворцов есть собственный развлекательный комплекс с боулингом, комнатой для мини-гольфа, а также шубохранилище.

Об этом говорится в совместном расследовании команды Алексея Навального и издания "Проект". Отмечается: среди самых дорогих объектов Миллера числятся:

усадьба в поселке "Гринфилд" (оценочная стоимость 240 млн долларов);

усадьба "Миллергоф" в Подмосковье (97 млн долларов).

Дворец Миллера в поселке "Гринфилд"

Эти дворцы, подчеркивается, возводились главным подрядчиком "Газпрома" – компанией "Стройгазконсалтинг". И ее владельцем, иорданским бизнесменом Зиядом Манасиром.

Авторы материала подчеркивают: о дворце "Миллергоф" площадью почти 3000 квадратных метров и с парком на 15 гектаров стало известно в 2009 году благодаря случайной аэрофотосъемке. Такое прозвище он получил из-за утверждений местных жителей, что он строится для главы "Газпрома". Владельцем усадьбы значилось ООО "Всенародный фермерский центр", которое было записано на структуры "Газпромбанка". Затем компания перешла во владение кипрской "Риденси".

Впрочем, отмечается, Миллер так и не въехал в "Миллергоф" – возможно, из-за скандала с оглаской. Поэтому Манасир построил для главы "Газпрома" еще один дворец – по соседству со своим домом в элитном поселке "Гринфилд".

Сейчас усадьба "Миллергоф" сдается под мероприятия. К примеру, в ней проходили съемки шоу "Холостяк" с рэпером Тимати.

В то же время, дворец, построенный для Миллера в "Гринфилде", команда Навального называет самым большим из всех, какие они когда-либо снимали в Подмосковье. Его площадь 8,5 тысячи квадратных метров. Среди его особенностей:

  • огромный купол;

  • на крыше здания есть собственная терраса с лежаками для приема солнечных ванн;

  • тренажерный зал;

  • бассейн;

  • несколько бань;

  • развлекательный комплекс с боулингом, комнатой для мини-гольфа, подземным катком;

  • выставочный зал;

  • зимний сад;

  • шубохранилище.

На участке, общая площадь которого составляет 62 тысячи квадратных метров, есть гостевой дом. А также дома для прислуги и охраны, православная часовня, 2000-метровая конюшня с манежем.

Авторы материала подчеркивают: в 2014 году "Стройгазконсалтинг" передал усадьбу компании "Владение-В", которая также является номинальным владельцем личного автотранспорта Миллера. В 2020-м "Владение-В" продало дворец, но до сих пор продолжает оплачивать счета за его обслуживание. Имена же двух новых собственников дворца в Росреестре засекречены и обозначены каждый как "Российская Федерация".

Вывод о том, что в этом дворце живет семья главы "Газпрома", расследователи сделали в том числе на основе того, что на вертолетную площадку у дворца регулярно прилетает "газпромовский" вертолет Eurocopter, которым пользуется Миллер.

По предположению команды Навального, дворец в "Гринфилде" у "Владения-В" выкупила за 8 млрд рублей Марина Ентальцева – бывшая глава протокола президента РФ и гражданская жена Алексея Миллера. Она прописана в петербургской квартире главы "Газпрома" и имеет от него двух малолетних детей.

Сама же управляющая дворцом в "Гринфилде" компания "Владение-В" формально контролируется двумя выходцами из российских спецслужб – Сергеем Трегубом из ГРУ и Александром Смирновым из спецподразделения ФСБ "Вымпел". Эта компания, отмечается, получила не менее 34 млрд рублей (более 17 млрд грн) от "Газстройпрома" – ныне главного "мегаподрядчика" "Газпрома".

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что власти Португалии арестовали дом российского миллиардера Романа Абрамовича, стоимостью 10 млн евро. При этом за две недели до российского вторжения в Украину компания Millhouse Views LLC, принадлежащая инвестиционному холдингу Абрамовича, пыталась продать это имение. Однако сделать этого ей не удалось – португальская банковская госкорпорация Caixa Geral de Depósitos сообщила об этом полиции.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!