УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ходить в собес не придется: "гуманитарные" авто украинцам с инвалидностью будут выдавать по-новому

2 минуты
9,6 т.
Кабмин утвердил законопроект о 'гуманитарке' для людей с инвалидностью

Для украинцев, которые получили инвалидность вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, изменится порядок бесплатного получения гуманитарного авто. С соответствующим заявлением такие лица будут обращаться уже не в местные управления соцзащиты (собесы), а непосредственно в Фонд социального страхования.

Такие изменения к законам "О гуманитарной помощи" и "Об общеобязательном государственном социальном страховании" согласованы Кабинетом министров в среду, 19 января. Об этом стало известно во время онлайн-трансляции правительственного заседания в YouTube.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, он разработан Минсоцполитики на отдельное поручение премьер-министра Дениса Шмыгаля к письму Счетной палаты. В ведомстве указали на необходимости законодательно урегулировать вопрос обеспечения легковыми автомобилями лиц с инвалидностью вследствие трудовых увечий. Речь идет о тех авто, которые признаны "гуманитаркой".

В частности, законопроектом, который согласовал Кабмин, предлагается:

  • внести Фонд соцстрахования в перечень получателей гуманитарной помощи;

  • четко определить полномочия Фонда в качестве получателя "гуманитарки" – исключительно для получения легковых автомобилей для их дальнейшей передачи лицам с инвалидностью вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания;

  • установить, что все затраты на обучение вождению, бензин, ремонт и техобслуживание такого авто будет организовывать и оплачивать Фонд. Однако размер таких затрат отдельно определит Кабмин.

Кроме того, в случае принятия законопроекта Верховной Радой, в правительстве разработают порядок и способы обеспечениями автомобилями через Фонд.

Напомним, претендовать на автомобиль смогут лишь те лица с инвалидностью, которые состоят на учете в департаменте социальной политики облгосадминистрации по месту жительства. При этом, на учет берутся и обеспечиваются автомобилями лица, которые:

  • не имеют в личном пользовании автомобиля, в том числе приобретенного за собственные средства (независимо от срока такого приобретения) или полученного через главное управление социальной защиты, который находился в эксплуатации менее 10 лет;

  • в течение семи лет перед взятием на учет и получением автомобиля не покупали и не получали его как благотворительную помощь.

Обеспечение автомобилями лиц с инвалидностью, не связанную с трудовыми увечьями, осуществляется по месту жительства и регистрации главными управлениями социальной защиты городских и областных госадминистраций.

Как сообщал OBOZREVATEL, Кабинет министров обновил Порядок обеспечения техническими и другими средствами реабилитации лиц с инвалидностью и других отдельных категорий населения. Среди прочих изменений планируется расширить перечень средств реабилитации, стоимость которых будет возмещаться государством в случае, если человек их приобрел самостоятельно.

Обращение OBOZREVATEL