УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Через несколько лет банковские карточки кардинально изменятся: что планируют сделать

1 минута
4,5 т.
Mastercard перестанет выпускать карты с магнитной полосой

Международная платежная система Mastercard прекратит выпуск карт с магнитной полосой. Так, уже к 2033 году ни у одной из дебетовых или кредитных карт не будет полосы, а банки во многих регионах, включая Европу, смогут выпускать карты без полосы с 2024-го.

В Mastercard заявили, что банковские карты с чипом или пин-кодом, а также новые биометрические карты, которые используют отпечатки пальцев, обеспечивают значительно большую безопасность. Об этом сообщает BBC.

Великобритания перешла на чипы и пин-коды для всех карточных платежей еще в 2006 году, а в США и других многих странах некоторые системы с магнитной полосой все еще используются.

Ранее сообщалось, что в Украине мошенники запустили в социальных сетях, в частности Facebook, массовую рекламу, в которой предлагается "проверить свою банковскую карту на компенсацию НДС". Злоумышленники отмечают, что проверки проводятся "в соответствии с законодательством".

Однако таким образом аферисты выманивают персональные данные украинцев. Они могут получить номера и срок действия карточек, имя и фамилию, номера телефонов.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине мошенники устанавливают в банкоматы специальные устройства, которые позволяют считать данные карты и создать ее дубликат. В НБУ в рамках проекта "ШахрайГудбай" озвучили главные правила о том, как не стать жертвой обмана.