УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Часть украинцев может выйти на пенсию раньше положенного: как подать заявление

1 минута
20,6 т.
Кто может досрочно уйти на пенсию в Украине

В Украине участники боевых действий могут досрочно выйти на пенсию. Среди претендентов – военнослужащие, начальствующий и рядовой состав органов внутренних дел, а также полицейские, участвовавшие в боевых действиях.

Также правом досрочного ухода на пенсию могут воспользоваться мужчины после достижения 55 лет и женщины после достижения 50 лет. Об этом сообщили в ГУ Пенсионного фонда Украины в Кировоградской области.

При этом наличие страхового стажа влияет на назначение выплат. Для мужчин он должен составлять не менее 25 лет, для женщин – 20 лет.

Какие нужны документы?

  • Паспорт;
  • документ, подтверждающий регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика;
  • документы о стаже;
  • документы, удостоверяющие особый статус личности (удостоверение участника боевых действий и справка о периоде участия в боевых действиях).

Как подать заявку?

  • Обратиться в сервисный центр Пенсионного фонда Украины лично;
  • подать документы через вебпортал электронных услуг ПФУ (надо прикрепить сканы своих документов и использовать квалифицированную электронную подпись или электронную систему BankID).

Ранее OBOZREVATEL писал о том, что в Украине участники боевых действий на пенсии имеют право на доплату в размере 523,25 грн. К тому же общий размер пенсии такого гражданина не может быть меньше 4395,3 грн (210% прожиточного минимума).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!