УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Будут ли блокировать счета украинцев в банках из-за двух переводов на 5 тысяч: в НБУ дали разъяснение

1 минута
24,7 т.
Какую сумму могут получить украинцы на карту

В Украине без верификации клиента перевести можно сумму до 5000 грн. При этом любой украинец может без опасений получить на свой счет несколько переводов на указанную сумму в один день.

Об этом говорится в разъяснении НБУ. Регулятор отмечает, что такие операции с низким риском и не будут вызывать интерес у банков. "Однако финансовые учреждения должны выполнять некоторые технические требования закона, например, присвоить каждой операции свой уникальный номер", – отмечают в НБУ.

Также украинец, который хочет перевести 10 тыс. грн родственнику, скорее всего, под финансовый мониторинг не попадет. Однако наличкой с помощью терминала анонимно перевести такую сумму одним платежом не удастся.

Отметим, согласно правилам финансового мониторинга, банки обязаны проводить верификацию на сумму от 400 тыс. грн, но могут делать это и с незначительными, но подозрительными суммами. Под особо пристальным вниманием находятся платежи наличностью.

Среди распространенных причин, по которым банк может заблокировать операцию, следующие:

Касаются деятельности или поведения клиента

  • клиент не может внятно объяснить, в чем заключается его деловая деятельность;

  • клиент настаивает на срочности проведения финансовой операции, демонстрируя нервное поведение, без наличия очевидных на то причин.

Касаются финансовых операций клиента

  • необычно быстрое прохождение средств через счет (незначительное сальдо на начало и конец дня и большие ежедневные обороты средств по счету);

  • проведение нескольких финансовых операций клиентом в течение одного дня в одном отделении, но с очевидной попыткой обслуживаться в разных работников банка;

  • финансовая операция не является характерной для обычной деятельности клиента, а предоставленные объяснения не являются аргументированными.

Ранее OBOZREVATEL писал о том, какие документы нужно предоставить банку, если перевод заблокировали из-за финансового мониторинга. Проблемы с депозитами и переводами возникают у многих украинцев.