УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Банки в Украине ввели кредитные каникулы: НБУ объяснил правила

Украинцев не будут штрафовать за просроченные кредиты, но заплатить все равно придется

В Украине изменились некоторые правила работы банков и других финучреждений, которые предоставляют кредиты. В частности, введены кредитные каникулы для заемщиков, за просрочки про кредитам не будут наказывать штрафами и пеней.

Такие изменения предусматривает закон № 2120-IX, говорится в разъяснении Национального банка Украины (НБУ). Документ внес изменения в Налоговый кодекс Украины. В результате:

  • снимается ответственность в случае просрочки по потребительскому кредиту; такое правило будет действовать во время военного положения и еще 30 дней после него;

  • в случае просрочки заемщик освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени) и других платежей за просрочку; все штрафы, которые были наложены после 24 февраля, должны быть списаны;

  • в случае просрочки по кредиту запрещается увеличение процентной ставки; исключение – случаи, когда изменяющаяся процентная ставка предусмотрена кредитным договором.

При этом новые правила не предусматривают отмену процентов за пользование кредитными средствами. "Кредитные каникулы – это отсрочка уплаты долга, а не его прощение", – уточнили в НБУ.

Ранее некоторые банки еще в конце февраля добровольно ввели такие же правила для украинцев. Теперь нормы распространяются на все кредитные учреждения.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее президент Украины Владимир Зеленский на период военного положения отменил лимит суммы гарантирования депозитов. То есть в случае банкротства банка, его вкладчикам-физлицам вернут все 100% вкладов, независимо от суммы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Банки в Украине ввели кредитные каникулы: НБУ объяснил правила