УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Армия восстановления": будут ли безработных украинцев насильно отправлять на общественно полезные работы

'Армия восстановления' будет добровольной

Привлекать безработных к общественно полезным работам в "Армии восстановления" насильно никто не будет. Люди сами смогут принимать решение, присоединяться ли к этим работам.

Такое разъяснение обнародовало Министерство экономики Украины. "Это не значит, что человек, пришедший в центр занятости, сразу будет привлечен к таким работам. Первые 30 дней в статусе безработного ему ищут работу по специальности. Если за это время человеку не удалось найти такую работу, подходящей будет считаться любая, не требующая квалификации, профессиональной подготовки", – объяснили в ведомстве.

То есть через 30 дней пребывания в статусе безработного человеку предложат присоединиться к "Армии восстановления". Платить за работу обещают минимальную зарплату – 6700 грн, что больше, чем в среднем получают безработные.

"Человеку могут предложить работу, требующую первичной профессиональной подготовки, в частности непосредственно на рабочем месте. И ключевое слово здесь – "могут". То есть безработных не обязательно будут привлекать к таким работам, ведь количество официально зарегистрированных в центрах занятости составляет около 250 тысяч", – заявили в ведомстве.

Это значительно больше, чем требуется для восстановления страны. Так, программа общественно полезных работ уже действует в Сумской и Черниговской областях. При этом в Сумской области трудоустроено около 400 безработных, в Черниговской – 78.

Как сообщал OBOZREVATEL, по состоянию на конец октября в Украине было официально зарегистрировано 254 тыс. безработных, из которых лишь 35% – мужчины. Больше всего безработных – это женщины 35-45 лет (48 тыс. человек).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!