УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Больше половины безработных – женщины: как изменилась ситуация на рынке труда в Украине

Многие украинцы остаются без работы

В Украине по состоянию на 24 октября официально зарегистрировано 254 тыс. безработных, из которых 65% – женщины. Интересно, что это меньше, чем было в 2021 году. А по неофициальным данным, понемногу уменьшается конкуренция за рабочие места. Тем не менее каждый четвертый работодатель готовится сокращать персонал.

О ситуации на рынке труда рассказал первый зампредседателя Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Рады, нардеп Ярослав Железняк ("Голос"). Он отметил, что больше всего безработных – это женщины 35-45 лет (48 тыс. человек).

"В целом показатель зарегистрированных лиц даже меньше (на 6 тыс.), чем был год назад. В том числе из-за активной работы Госзанятости, которая с начала войны трудоустроила 203 тыс. человек. Еще раз, речь об официально зарегистрированных лицах", – отметил депутат.

Неофициальные тенденции по безработице оцениваются по данным порталов поиска работы и результатам опросов. Так, по данным Work.ua, за одно рабочее место в октябре соревнуются в среднем по 4 человека (в сентябре было 4,6). А по подсчетам RobotaUA, к 17 октября на одну вакансию приходилось в среднем 7 соискателей (в сентябре было 9).

"Со стороны работодателя ситуация выглядит следующим образом. Согласно опросу Европейской Бизнес Ассоциации 7% увольняют персонал. Октябрьский опрос Американской торговой палаты свидетельствует, что 19% сокращают персонал уже сейчас, 9%, наоборот, нанимают. На 2023 год 27% прогнозируют уменьшение персонала в следующем году, 20% ожидают увеличения штата", – отметил Железняк.

Как сообщал OBOZREVATEL, большинство украинцев (51%), оставшихся из-за войны без работы, готовы сменить профессию, чтобы быть более затребованными на рынке труда. При этом треть готовы поменять офисную занятость на "работу руками". В приоритете же среди таких профессий – комплектовщик/сборщик, водитель, фермер/садовник/огородник.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!