УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Арбузы в украине будут стоить по 30-35 грн/кг, – экономист

Арбузы в украине будут стоить по 30-35 грн/кг

Из-за временной оккупации части Херсонской области украинцы в большинстве своем будут видеть на прилавках заграничные арбузы. Цена же их будет колебаться в пределах 30-35 грн/кг.

Об этом в эфире "Громадського радіо" сказал экономист Олег Пендзин. Он отметил: главной альтернативой херсонским арбузам сейчас является импорт из Турции.

"Да, они значительно дороже, но на них еще немного и не пора. Однако они даже в сезон будут однозначно дороже", – рассказал экономист.

При єтом он подчеркнул: рынок, как правило, подстраивается под высокую цену. Из-за чего "цену 5-7 кг за килограмм мы вряд ли увидим".

"Если будут принимать импорт, если не будет хватать украинских арбузов и дынь, то цена будет формироваться по цене импорта. И она будет дороже. Арбуз будет стоить примерно 30-35 грн/кг. Возможно, со временем в течение лета цена немного снизится, потому что будет поступать и украинская продукция. Но цену 5-7 кг за килограмм мы вряд ли увидим, если рассчитывать на импорт", – резюмировал Пендзин.

В то же время стоимость продовольственной корзины украинцев уже выросла на 30%. В частности, существенно подорожала овощная группа и ягоды. Кроме того, выросли цены на хлеб, мясо и молочку.

Причины – временная оккупация отдельных регионов Украины, дефицит и высокая стоимость горючего. Впрочем, по словам аналитиков, уже в скором времени цены, по крайней мере, на овощи пойдут вниз.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в мае среди продуктов питания в Украине больше всего подорожала белокачанная капуста. Ее цена увеличилась на 46,5% – с 22,73 до 33,3 грн/кг. Также значительно вырос в цене рис – с 40,11 до 46,6 грн/кг.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!