УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС отключит от SWIFT три крупных российских банка: что с ними произойдет

Сбербанку России грозит отключение от SWIFT

Европейский Союз с 14 июня отключит от SWIFT Сбербанк, Россельхозбанк и Московский кредитный банк. Такая норма предусмотрена в рамках шестого пакета санкций. В результате эти банки окажутся отрезанными от международных платежей, все операции замедлятся.

Как пишет ВВС, представители банков, как и ранее, утверждают, что отключение от SWIFT не сильно повлияет на их работу. В Сбербанке говорят, что работают в обычном режиме и отключение от SWIFT не меняет ситуации с международными расчётами.

В Московском кредитном банке отметили, что операции внутри России будут идти в штатном режиме, однако при платежах за границу сроки их проведения могут увеличиться. В Россельхозбанке также подчеркнули, что в российской банковской системе созданы необходимые условия для обеспечения бесперебойной автономной работы.

Важно отметить, что от SWIFT по-прежнему не отключают Газпромбанк, который является основным звеном для перечисления денежных средств из Европы за покупку газа и нефти в России.

Напомним, что еще в марте в ЕС было принято решение по отключению от SWIFT семи банков России. Тогда Сбербанк не попал в этот список, поскольку является еще одним ключевым каналом расчетов за российские нефть и газ при экспорте в страны Евросоюза.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее из шестого пакета санкций был исключен глава Российской православной церкви (РПЦ) патриарх Кирилл (Владимир Гундяев). На этом настаивала Венгрия.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!