УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эпидемия коронавируса: в Украине авиаперевозчики вынужденно отменили десятки рейсов

29,0 т.
Эпидемия коронавируса: в Украине авиаперевозчики вынужденно отменили десятки рейсов

Крупнейшие авиакомпании МАУ, SkyUp, Wizz Air, Ryanair вынуждены отменить ряд рейсов из Украины в европейские страны, а также в Азербайджан и Израиль из-за вспышки коронавируса COVID-19.

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) объявила об отмене рейсов в 16 стран, а также сокращении частоты полетов на внутренних маршрутах в Украине, сообщает пресс-служба авиаперевозчика.

В компании уточнили, что отменили некоторые рейсы в Италию, Швейцарию, Грецию, Германию, Израиль, Испанию, Великобританию, Литву, Азербайджан, Турцию, Польшу, Венгрию, Австрию, Чехию, Финляндию, Данию, а также вторую частоту отдельных внутренних рейсов в пределах Украины.

Эпидемия коронавируса: в Украине авиаперевозчики вынужденно отменили десятки рейсов

Авиаперевозчик пообещал дополнительно сообщить о дальнейших решениях в контексте введения карантина в Италии. Пассажиры, которые оставили свои контактные данные при бронировании, будут проинформированы о любых изменениях в расписании заранее.

"МАУ рекомендует проверять статус рейсов за несколько дней до вылета на сайте", – отмечается в сообщении.

Президент авиакомпании Евгений Дыхне, подчеркнул, что по состоянию на сегодня они находятся во второй волне внесения изменений в полетную программу.

"По нашим прогнозам в ближайшее время наступит третья волна, в результате которой общее количество отмененных рейсов достигнет 2000, что в процентном соотношении составит около 35% от прогнозов на первый квартал 2020 год", - заявил президент авиакомпании Евгений Дыхне, передает Liga.net.

По его словам, определить размер финансовых потерь авиакомпании на данный момент сложно, поскольку необходим детальный анализ влияния панических настроений пассажиров не только на текущую ситуацию, но также на планы по покупке перелетов в весенне-летней навигации.

"В частности, сегодня мы видим крайне негативную тенденцию, связанную с невозможностью нашими пассажирами планировать пасхальные праздники и летний отдых", – добавил президент МАУ.

Неофициально, источники издания в МАУ говорят, что ожидаемые финансовые потери авиакомпании будут исчисляться миллионами, а по пессимистическим оценкам, десятками миллионов долларов. Финансовые потери во многом будут зависеть от результатов переговоров с контрагентами (например, лизингодателями) и действий государства по снижению давления на бизнес в связи с распространением коронавируса.

В свою очередь вторая крупнейшая украинская авиакомпания SkyUp также анонсировала изменения в полетной программе.

"Сейчас внешние обстоятельства вносят свои поправки в масштабные планы SkyUp Airlines. Мы готовим развернутый ответ по поводу возможных изменений полетной программы", – отмечается в сообщении.

Кроме того, об отмене рейсов сообщили и в компании Wizz Air. По данным Reuters, авиакомпания с 10 марта по 3 апреля отменяет рейсы в несколько итальянских аэропортов, а в израильские города Тель-Авив и Эйлат Wizz Air не будет летать с 12 по 23 марта.

О прекращении полетов также заявили в Ryanair.

"Ryanair только что объявил, что все внутренние и международные рейсы из/в Италию будут приостановлены! Италия будет закрытой для туризма! С 24:00 11 марта до 24:00 8 апреля Ryanair приостановит все внутренние рейсы. С 24:00 13 марта до 24:00 8 апреля Ryanair приостановит все международные рейсы", - говорится в сообщении.

Вместе с тем в компании сообщили, что все пострадавшие пассажиры в ближайшее время получат оповещения на электронную почту об отмене рейсов.

В компании также отмечают, что у пассажиров есть несколько вариантов: полный возврат средств; бесплатный перелет более раннего рейса до 13 марта; кредит на перелет, которым можно будет воспользоваться в последующие 12 месяцев", - сообщили в компании.

В свою очередь министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий подчеркнул, что Украина рассматривает возможность ограничения авиасообщения с Германией и Францией из-за пандемии коронавируса. Об этом он заявил в четверг, 12 марта, во время брифинга.

"Сегодня мы встретимся с авиаперевозчиками... Сейчас рассматривается вопрос ограничения авиарейсов с Германией и Францией", - сказал он.

Как сообщал OBOZREVATEL, МАУ приостановил выполнение рейсов Киев – Венеция в период с 12 марта по 12 апреля. Пассажиры смогут покинуть территорию Италии на регулярных рейсах МАУ из Рима и Милана, которые помогут украинцам вернуться на родину.

Отмечается также, что в Украине может увеличиться количество заболевших коронавирусом, когда украинцы будут возвращаться из Италии домой на Пасху.