УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Энергосообщество поможет решить проблему долгов в "зеленой" энергетике Украины

1 минута
11,9 т.
Энергосообщество поможет решить проблему долгов в 'зеленой' энергетике Украины

Украинский сектор возобновляемой энергетики нуждается в максимальном содействии в решении проблемы накопленных долгов за производимую зеленую электроэнергию, говорится в заявлении Секретариата Энергетического сообщества.

27 марта Секретариат стал помогать Украине в решении текущих проблем, с которыми сталкивается сектор возобновляемой энергетики.

"В ближайшее время процесс будет сосредоточен на урегулировании непогашенной задолженности "Гарантированного покупателя" перед производителями возобновляемой энергии, пересмотре формулы выплат небалансов Гарпока и реформе его корпоративного управления", - отмечают в Энергосообществе.

Там также подчеркивают, что Украина должна принять все меры для поддержки ренессанса возобновляемой энергетики в стране.

"Этот процесс становится еще более важным сейчас, когда Украина начинает подготовку к переходу к зеленой экономике, в которой возобновляемая энергетика должна занимать центральное место", - подытожили в Энергосообществе.

Напомним, Владимир Зеленский заявил, что Украина преследует цель стать лидером в трансформации энергетической отрасли для противодействия любым угрозам, поэтому страна будет строить современную зеленую энергетику. Также государство должно стать зеленым энергетическим хабом для экспорта зеленой электроэнергии и водорода в ЕС.

По информации ГП "Гарантированный покупатель", уровень недоплаты предприятиям зеленой энергетики за 2022 год составляет около 50%.