УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Энергоатом" обвинил НКРЭКУ в некомпетентности и предвзятости

'Энергоатом' обвинил НКРЭКУ в некомпетентности и предвзятости

НАЭК "Энергоатом" категорически не согласен с решением НКРЭКУ о наложении штрафа и планирует обжаловать неправомерные действия регулятора в суде.

Об этом говорится в сообщении государственной компании.

"НАЭК "Энергоатом" выражает категорическое несогласие с решением НКРЭКУ, принятым 10 марта 2021 на заседании регулятора, о наложении на компанию штрафа и будет обращаться в судебные инстанции с целью его обжалования", - говорится в сообщении компании.

В "Энергоатоме" отметили, что регулятор не учел обоснованные объяснения НАЭК "Энергоатом" и принял решение наложить на компанию штраф в размере 170 000 гривен.

"Безответственные действия ГП "Гарантированный покупатель", когда "Энергоатом" получает запросы с искусственно завышенными объемами электроэнергии, которую якобы требует населения, подвергают угрозе способность обеспечивать текущие потребности действующих АЭС и осуществления мероприятий по повышению безопасности их эксплуатации. Действия Гарпока и решение НКРЭКУ есть прямым нарушением Закона Украины "Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности", - отметили в госкомпании.

Напомним, накануне НКРЭКУ оштрафовало украинские ТЭС, обвинив их в несоблюдении минимальных запасов угля. Аргументы производителей о повышенной нагрузке на угольную генерацию из-за срыва ремонтной кампании АЭС, регулятор во внимание принять отказался.

В компании ДТЭК заявили о намерении инициировать проверку деятельности регулятора в СНБО через сознательные действия по подрыву энергетической безопасности страны.

По словам народного депутата Валентина Наливайченко, решение главы регулятора Валерия Тарасюка оштрафовать украинских производителей принято с целью предоставить российским компаниям и импортерам дополнительных преференций.