УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экспорт лома необходимо запретить, чтобы выполнить обязательства по декарбонизации, – Цимбалюк

2 минуты
1,7 т.
Экспорт лома необходимо запретить, чтобы выполнить обязательства по декарбонизации, – Цимбалюк

Металлургическая отрасль обеспечивает украинцев рабочими местами, а бюджет – налогами, поэтому задача правительства – защитить отрасль и запретить экспорт металлолома. Иначе металлурги столкнутся с дефицитом лома и начнут сокращать производство.

Об этом заявил народный депутат Украины Михаил Цимбалюк в эфире телеканала "Украина 24".

"На днях я встречался с представителями профсоюзов промышленных предприятий, в том числе и металлургии, и они бьют тревогу: в мире резко возрастает выплавка стали, и есть большая потребность в нашем отечественном металлоломе. Его всегда покупает не только Китай, но и соседняя через море Турция. И для того, чтобы Украина стала конкурентоспособной, правительству следует принимать меры для того, чтобы наш металлолом не шел за пределы государства", – рассказал Цимбалюк.

Он напомнил, что металлургическая отрасль, которая сейчас страдает от недостатка лома – это крупные предприятия, на которых лежит большая социальная ответственность. Кроме того, использование лома – необходимое условие для декарбонизации, курс на которую взяла Украина.

"Металлургические предприятия есть и крупнейшими и налогоплательщиками, и теми, кто создает рабочие места. Поэтому мы должны заботиться о своем производителе, и создать условия для того, чтобы лом, качественный лом, особенно черных металлов, оставался в государстве", – отметил народный депутат.

Цимбалюк также напомнил, что в проект бюджета на 2022 год не заложено ни копейки для того, чтобы поддержать отечественную промышленность.

"Из-за этого профсоюзы металлургов требуют запретить временно лом за границу, чтобы таким образом стимулировать поддержку своей сталелитейной промышленности. Для того, чтобы люди не сокращали рабочие места. Конечно, за этой темой стоят те, кто сейчас собирает металлолом и вывозят массово за границу. Из-за этого без позиции государства, принципиальной профессиональной позиции правительства здесь не обойтись. Я думаю, что они прислушиваются к экспертам и тем, кто сегодня представляет эту отрасль", – резюмировал Цымбалюк.

Ранее народный депутат Муса Магомедов сообщил, что из-за дефицита металлолома украинские предприятия уже начали сокращать производство и частично останавливать мощности.

Со своей стороны народный депутат Алексей Мовчан сообщил, что экспортеры металлолома выводят доходы от продажи сырья за границу из-за манипуляций с таможенной ценой: только за рекордный июль этого года на оффшорных счетах оставили не менее $8 млн.