УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-министр Рева озвучил настоящий уровень безработицы в Украине

Экс-министр Рева озвучил настоящий уровень безработицы в Украине

Экс-министр социальной политики Андрей Рева заявил, что уровень безработицы в Украине по сравнению с началом года вырос вдвое.

Об этом сообщает "5 канал". Так он прокомментировал информацию о том, что согласно обновленному прогнозу Национального банка, рост уровня безработицы уже в этом году якобы ожидается до 10%. По словам Ревы, на самом деле безработица на уровне 9% в Украине была еще в начале 2020 года. А сегодня, говорит бывший чиновник, эту цифру надо умножать на два.

"Если у нас 1,5-1,7 млн безработных, то по методике Международной организации труда это означает 9% безработных. Если на сегодня примерно 3 млн, то эту цифру можно умножать на два. Получается 15-16%, то есть до 18% активного населения у нас безработные. Это колоссальная цифра", – указывает эксперт.

Рева добавил: с осени, когда цикл полевых работ закончится, а сезонная безработица добавится, эта проблема станет очень острой. Особенно на осеннее-зимний период.

Отметим, что в Украине за три месяца карантина стремительно увеличилось количество безработных, что, в частности, негативно повлияло и на уровень заработных плат. Главные причины роста безработицы – это закрытие бизнеса, кадровые сокращения и массовое возвращение в Украину трудовых мигрантов.

Большое количество безработных создает высокую конкуренцию на рабочие места. Это позволяет работодателям завышать требования к потенциальным работникам и "удешевлять" вакансии, что существенно снижает уровень зарплат.

Украина – не единственное государство, которое столкнулось с ростом безработицы. Это общемировой тренд. Почувствовала это и Европа – крупнейший импортер украинских трудовых ресурсов. Многим европейским компаниям приходится сокращать штат и увольнять, в частности, украинских работников.