УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Золотые" овощи и гречка под 90 грн/кг: как в Украине изменились цены на продукты

Цены на продукты растут из-за войны

Цены на овощи в Украине в мае 2022 года оказались на 77% выше, чем в том же месяце прошлого года. Сильнее всего тенденция затронула огурцы, помидоры, кабачки и баклажаны. Причинами стали оккупация южных регионов страны, нарушение цепочек снабжения и подорожание энергоносителей. Поднялись в цене и другие продукты, к примеру, крупы. Гречка, в частности, стоит уже около 90 грн/кг.

К таким выводам пришли в Национальном банке Украины (НБУ), проанализировав данные Госстата. Рост цен на другие овощи и фрукты немного замедлился по сравнению с апрелем. Но их стоимость все равно осталась выше, чем в прошлом году, – из-за более низких объемов поступления ранней продукции, добавили в Нацбанке.

Впрочем, стремительно дорожают не только овощи. В мае украинцы также столкнулись с ускорением роста цен на крупы. В первую очередь гречки и риса, запасы и поставки которых сократились. Как выяснил OBOZREVATEL, найти гречку на полках магазинов становится все труднее. А там, где она есть, крупа продается по цене до 90 грн/кг.

Цены на гречку в киевском супермаркете 13 июня

Не лучше ситуация и с солью. После остановки комбината "Артемсоль" в магазинах практически не осталось самой привычной для большинства украинцев каменной соли. В торговых сетях уверяют, что тотального дефицита соли не будет – нехватку перекроют импортом. Но для этого важно отстроить новые логистические цепочки: пока этого не произошло, любая соль (в том числе морская импортная) может временно исчезать с прилавков.

"В то же время цены на яйца снижались благодаря значительному предложению на внутреннем рынке", – отметили в НБУ. Так, по сравнению с маем 2021 года, яйца подешевели на 28,5%. Десяток у супермаркетах стоит в среднем 26 грн, а не расфасованные яйца можно найти і по 19,5 грн за десяток.

В целом инфляция в Украине достигла 18% в годовом исчислении (май 2022-го к маю 2021-го). Как отметили в НБУ, ускорение инфляции было обусловлено как общемировыми тенденциями, в частности, высокими ценами на энергоресурсы, так и внутренними факторами, связанными, прежде всего, с войной. Это:

  • нарушение цепочек снабжения;

  • уничтожение активов предприятий;

  • рост производственных затрат;

  • повышенный спрос на отдельные товары и услуги на фоне недостаточного предложения.

"Динамика потребительской инфляции в мае свидетельствует о дальнейшем усилении ценового давления. Инфляционные риски остаются значительными в условиях продолжения войны с Россией и целенаправленного уничтожения ею продовольственных складов, торговых заведений, блокирования портов и повреждения транспортной инфраструктуры", – добавили в НБУ.

Как сообщал OBOZREVATEL, несмотря на оккупацию южных регионов страны, Украине хватит традиционных ранних овощей для консервации (огурцов, помидоров, кабачков), считают эксперты. Как подсчитал первый вице-президент Торгово-промышленной палаты Украины (ТППУ) Михаил Непран, цены на эти продукты уже начали постепенно снижаться.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!