УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине дефицит каменной соли: война остановила крупнейший комбинат Европы

Вместо продукции ГП 'Артемсоль' продают морскую соль

На прилавках магазинов практически не осталось самой привычной для большинства украинцев каменной соли украинского производства ГП "Артемсоль" (Соледар, Донецкая область). Этот комбинат – крупнейшее в Европе предприятие по добыче соли – оказался в зоне ожесточенных боев, продукцию со складов вывезли еще в апреле. Когда комбинат вернется к работе, предсказать невозможно.

"Все, что мы могли вывезти, мы вывезли в торговые сети", – рассказал и. о. директора "Артемсоли" Виктор Юрин в интервью Free Radio. По его словам, само предприятие остановили также в апреле – стало невозможно вывозить готовую продукцию по железной дороге.

"Узловую станцию... регулярно обстреливают. "Артемсоль" в основном ориентирована на отгрузку продукции железнодорожным транспортом. На автомобиле мы можем вывозить только незначительную часть... Если железная дорога не работает, мы тоже не можем", – объяснил Юрин.

Он также считает, что остановку "Артемсоли" ощутят на себе и потребители за границей. "Мы были крупнейшим предприятием по добыче соли в Европе. Среди наших постоянных клиентов – Венгрия, Польша, Грузия, Молдова, Азербайджан, Румыния", – утверждает Юрин.

А Украине, по его словам, теперь приходится ввозить больше соли из-за границы. "Появилась турецкая, румынская соль… Пока ведутся бои, придется замещать [нашу соль] импортированной", – отметил Юрин.

И действительно, вместо обычной соли в магазинах активно продают импортную морскую. Цены на нее стартуют от 25 грн за полкило. Тем не менее, по словам экспертов, не всю зарубежную соль украинские хозяйки могут использовать для консервации – чаще всего для солений используют именно каменную соль, ведь морская содержит "лишние" минералы.

Как сообщал OBOZREVATEL, из-за боевых действий в апреле 2022 года инфляция в Украине достигла 16,4% (по сравнению с апрелем 2021-го). В марте этот показатель составлял 13,7%. Сильнее всего подорожали продукты питания (особенно овощи и хлеб) и топливо – на 22,4% и 29,6% соотвественно.