УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Жирная" маржа: как налоги на бензин изменили цены на АЗС в Украине

Топливо на украинских АЗС почти не подорожало

Возвращение налогов на бензин и дизель в Украине практически не повлияло на цены на заправках. После введения акцизов подорожало только ДТ, и то на 1 грн, а не на 4-5 грн, как ожидалось. Причиной стал запас маржинальности у продавцов топлива. 

Об этом рассказал замглавы профильного комитета Верховной Рады, нардеп Ярослав Железняк ("Голос"). "Как ни странно, но после возврата налогообложения горючего (а это было 30 сентября) цены почти не изменились", – отметил он.

Цены на автомобильное топливо в Украине

По его словам, маржа стала одним из главных факторов, который привел к такой ситуации. Кроме того, повлиять на цены могло падение глобальной стоимости нефти и улучшение топливной логистики в Украине.

По подсчетам экспертов топливного рынка, уже во время войны, но до введения налогов трейдеры могли получать на бензине и дизеле очень "жирную" маржу. В отдельных случаях она могла достигать 10-20 грн на одном литре.

О том, что важную роль сыграла именно сверхвысокая маржа, которая позволила АЗС не повышать цены, свидетельствует динамика стоимости автогаза. Она, в отличии от цен на бензин и ДТ, повысилась сразу после введения налогов.

"На момент внедрения было 26,13 грн/л, а затем сразу пошли на повышение и составляют 28.64 грн/л. То есть разница как раз 2,5 грн, что очень соответствует тому возвращению акцизов, которое было введено. А именно 0,52 евроцента за литр", – подсчитал Железняк.

Как менялась цена на автогаз

Сколько стоит бензин в конце ноября

Цены не бензин, тем не менее, начали расти во второй половине ноября. Так, по состоянию на конец прошлой недели (последний день – 20 ноября), оптовая цена А-95 выросла на 0,25 грн – до средних 40,75 грн/л. Ценовой разброс – 39-42,5 грн/л.

А вот на дизель цены снизились на те же 0,25 грн/л – до 49,50 грн/л. Пределы ценового коридора – 48,5-52,5 грн/л.

Трейдеры отмечают: причиной стали не налоги, а "нетипичное увеличение спроса" на все марки нефтепродуктов, в том числе бензин. Причин этого видят две:

  • активное использование генераторов;
  • переформатирование работы крупнейших розничных сетей страны – "Привата" и "Укрнафты".

Как сообщал OBOZREVATEL, в среднесрочной перспективе НБУ ожидает роста стоимости автотоплива. По прогнозам, повышение цен будет составлять до 20% в год.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!