УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены на бензин в Украине останутся высокими: в НБУ рассказали, как сильно будет дорожать топливо

Цены на бензин в Украине останутся высокими

Несмотря на то, что рост цен на автотопливо в Украине существенно замедлялся – до 66,2% в сентябре, – их уровень остается высоким. В будущем же его стоимость продолжит расти – хотя и меньшими темпами. Ожидается, что повышение цен будет составлять до 20% в год.

Об этом сообщили в Национальном банке Украины (НБУ). Там отметили: замедление роста цен в октябре вызвана двумя факторами. В частности:

  • снижением мировых цен на нефть;
  • насыщением рынка благодаря налаживанию логистики и возобновлению конкуренции между АЗС.

Дальнейшее постепенное снижение мировых цен на нефть, отметили в Нацбанке, еще больше замедлит рост цен – до 20% в год. Однако, подчеркнули там, "ожидаемый возврат системы налогообложения горючего на довоенный уровень будет сохранять их высокими".

"Эффекты переноса высоких цен на горючее будут продолжаться и в дальнейшем, обусловливая, в частности, подорожание транспортных услуг. Это будет подпитывать общую инфляцию", – резюмировали в НБУ.

Вклады факторов в изменение цены на бензин А-95

Помимо этого, там подчеркнули, что в 2022 году цены в Украине вырастут на 30%, в следующем году – на 21%. В 2024-м рост цен ожидается на уровне 10%.

Также в регуляторе ожидают, что в 2022-м экономика сократится почти на 32% из-за разрушительных последствий полномасштабной войны. Последствия же войны будут ограничивать восстановление, так что в 2023-2024 годах темпы роста ВВП составят около 4-5% в год.

Безработица же в 2022-мгоду составит почти 30%. Номинальные зарплаты снизятся на 12-13%, а с вычетом инфляции – на четверть.

Как сообщал OBOZREVATEL, по словам нардепа от "Слуги народа" Даниила Гетманцева, курс доллара к гривне в Украине напрямую "привязан" к событиям на фронте. Поэтому если ситуация на нем будет развиваться благоприятно, курса 50 грн/доллар до конца 2023 года не будет.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!