УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жильцы доинвестировали 21 млн грн, достроили дом и заселились: долгострой "Аркады" введен в эксплуатацию

Долгострой Аркады Аскания введен в эксплуатацию

Дом Аскания из ЖК Патриотика – одного из самых известных столичных долгостроев проблемного банка "Аркада" – таки получил сертификат Госинпескции архитектуры и градостроительства. Участники кооператива "профинансировали и достроили свой дом, заселились и теперь будут иметь право собственности". Доинвестировали они 21 млн грн.

Об этом сообщили в группе "Все недострои банка "Аркада". "Сегодня на нашей улице праздник. Дом Аскания по ЖК Патриотика получил сертификат. Сжав крепко зубы, 528 членов кооператива (из 598 собственников жилья) вместе пережили отопительный сезон с бешеными тарифами на отопление и свет", – говорится в сообщении.

В свою очередь советник главы МВД Антон Геращенко заявил, что в объектах Аркады свободные квартиры остались. И в будущем они могут быть использованы "для расселения семей, потерявших жилье из-за войны".

В то же время, советник замглавы КГГА Алексей Тихонов отметил, что участники кооператива доинвестировали 21 млн грн. Кроме того, компания Stolitsa Group взяла на себя погашение долгов по проекту перед подрядчиком. "Там речь о сумме около 10 млн грн, плюс материальные ценности, которые были на площадке", – рассказал Тихонов.

Как известно, строительство жилых комплексов Патриотика, Патриотика на озерах и Эврика были остановлены еще в 2018 году из-за проблем у банка Аркада. В апреле прошлого года было завершено досудебное расследование по делу о хищении средств из фондов финансирования строительства, управляющим которых является банк "Аркада".

Было установлено, что глава правления банка и его сообщники по схеме вывели из фонда финансирования строительства жилых комплексов около 72 млн грн.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что на западе Украины квартиры продают уже более 80% жилых комплексов. В Киеве и области – 14%. Впрочем, стремительного роста стоимости недвижимости не наблюдается – максимум до 10%.