УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отключения электроэнергии в Украине не закончились навсегда: в "Укрэнерго" объяснили ситуацию

2 минуты
13,4 т.
Почасовые отключения света в Украине 13 октября пока не планируются

В течение дня 13 октября в Украине пока не планируются веерные отключения электроэнергии. Энергоснабжение удалось стабилизировать во всех областях страны, но украинцев призывают продолжать экономить свет, особенно в пиковые часы утром и вечером, ведь ремонты не завершены.

Об этом сообщил глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий. По его словам, Украина справилась с наиболее масштабной атакой на энергетическую инфраструктуру в своей истории. Однако Россия может продолжить обстрелы.

"В течение сегодняшнего (13 октября. – Ред.) дня ни утром, ни вечером введение графиков аварийных отключений пока не планируется... Мы продолжаем увеличивать надежность работы наших сетей. Будут ли ограничения в дальнейшем, зависит прежде всего от того, не будет ли новых обстрелов и разрушений", – отметил Кудрицкий.

В "Укрэнерго" дополнительно объяснили, что подразумевается под стабилизацией ситуации. "Важное уточнение – мы запитали всех потребителей, но это не значит, что мы восстановили все разрушенное и поврежденное. Мы нашли способы дать ток, но предстоит еще много работы", – уточнили в компании.

Кудрицкий также добавил, что стабилизировать ситуацию удалось не только ценой тяжкого труда энергетиков, но и благодаря добровольной экономии со стороны граждан. По словам главы "Укрэнерго", вечером 12 октября жители центра страны действительно заметно сократили потребление энергии.

"Для всех остается рекомендация – уменьшить потребление в периоды пиковой нагрузки в энергосистеме: утром с 8 до 11 и вечером с 17 до 23 часов... По-прежнему рекомендуем по возможности перенести пользование мощными электроприборами на ночные часы, когда уровень потребления в энергосистеме самый низкий", – призвал Кудрицкий.

Глава "Укрэнерго" отметил, что риск ракетных обстрелов критической инфраструктуры остается высоким. И это повлияет на весь отопительный сезон.

"К сожалению, мы ожидаем, что враг на этом не остановится. Поэтому этот отопительный сезон будет очень трудным. Потребителям нужно быть готовыми к тому, что "Укрэнерго" может при необходимости применять графики ограничения энергоснабжения, чтобы сохранить баланс в энергосистеме", – предупредил глава компании.

Как сообщал OBOZREVATEL, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил: Украина должна сократить потребление электроэнергии на 25%. В таком случае ремонт поврежденной российскими обстрелами энергетической инфраструктуры можно будет производить без отключения света потребителям.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!