УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Запрет экспорта коксующегося угля приведет к потере Украиной $200 млн валютной выручки, – СМИ

2 минуты
981
Запрет экспорта коксующегося угля приведет к потере Украиной $200 млн валютной выручки, – СМИ

Решение Кабинета министров запретить экспорт коксующегося угля приведет к закрытию единственного в Украине предприятия – шахтоуправления "Покровскуголь" компании Метинвест, занимающегося его производством, увольнения работников и потери 200 миллионов долларов, которые страна получала от экспорта этого угля ежегодно. Об этом пишет в своем материале РБК Украина.

"Пока коксующийся уголь в Украине производит ШУ "Покровское" (ШУП), которое является градообразующим и дает работу 10 тыс работникам в прифронтовом регионе. За февраль-июнь этого года, в условиях российской агрессии, ШУП отчислил в бюджеты 2,4 млрд грн, и обеспечивало Украине более $15 млн валютной выручки ежемесячно", - напоминает издание. Сейчас ШУП переживает не самые легкие времена, пишет редакция: крупнейшими клиентами предприятия были не работающие Азовсталь, ММКИ и Авдеевский коксохим. Спрос на коксующийся уголь резко упал, и в апреле составил всего 38% от плана. Только за счет экспорта предприятию удалось удержать производство на уровне 200 тыс.т/мес. или 77% от плана. И теперь этой последней возможности работать у предприятия не будет.

Издание отмечает: невозможность экспорта продукции может привести к массовым сокращениям на предприятии – работу потеряют минимум 2 тысячи работников. Да и отчисления в бюджеты всех уровней сократятся в разы. Учитывая, что в Украине добывает коксующийся уголь единственное предприятие, даже приостановка его работы будет иметь очень плохое влияние на экономику. Ведь возобновить его работу позже, в условиях, когда металлургическим предприятиям оно внезапно понадобится, будет не так просто – как минимум потому, что уволенные с предприятия работники к тому времени уже найдут новую работу.

"Таким образом, мы имеем единственное предприятие, добывающее коксующийся уголь, и уголь, который в Украине сейчас не нужен ни металлургам, ни ТЭС. А продавать профицитную продукцию за границу ему запретил Кабмин. Так в чем же выгода? Никакой, подтверждает президент ОП "Укрметаллургпром" Александр Каленков. Более того: экспорт этого угля приносил Украине 200 миллионов долларов валютной выручки ежегодно. Теперь этих денег не будет. Как не будет миллиардных налогов, уплаченных в бюджет", - резюмирует издание.

Напомним, ранее Минэнерго сообщило о запрете на экспорт коксующегося угля из Украины – потому что этот уголь может быть использован для тепловой генерации. В свою очередь, президент ОП "Укрметаллургпром" Александр Каленков заявил, что коксующийся уголь не дает во время сжигания такого эффекта, как энергетический уголь, и поэтому его использовать экономически нецелесообразно.