За год Украина потеряла 15% валютных резервов: на сколько хватит запасов НБУ

ЗВР Украины увеличились

Международные (золотовалютные) резервы (ЗВР) Украины за октябрь выросли на 5,5% – до $25,24 млрд. Однако это все равно на 15% меньше, чем было в прошлом году.

Увеличить запас валюты стране удалось за счет международной помощи. Также Нацбанк стал продавать меньше долларов из резервов для удержания курса гривни, сообщил Национальный банк Украины (НБУ).  Нынешний объем резервов покрывает финансирование 3,2 месяца последующего экспорта, при "норме" в 3 месяца..

"По сравнению с аналогичным периодом в прошлом году ЗВР сократились на 15%. Впрочем, с учетом сокращения импорта, их уровень остается адекватным... Увеличение ЗВР будет способствовать поддержанию текущей курсовой стабильности гривни", – добавил глава парламентского комитета по вопросам финансов, нардеп Даниил Гетманцев ("Слуга народа").

Что повлияло на объем ЗВР

  • Валютные поступления на счета правительства за месяц составили $4,16 млрд. А на обслуживание долгов Украина потратила $684 млн. Еще $85 млн Украина вернула Международному валютному фонду (МВФ).
  • Операции НБУ на межбанке. Нацбанк продал $2,09 млрд, а выкупил $47,7 млн. Чистая продажа валюты в октябре уменьшилась до $2,05 млн.
  • Курс валют. Оценка стоимости финансовых инструментов уменьшилась на $33,2 млн.

Зачем нужны международные резервы

Золотовалютные резервы используются для международных расчетов и платежей (в том числе по госдолгу) и покрытия дефицита платежного баланса. Кроме того, они нужны для стабилизации курса гривни – чтобы в случае необходимости Нацбанк мог продать инвалюту на межбанковском рынке и таким образом компенсировать ее дефицит.

Большая часть золотовалютных резервов Украины – это ценные бумаги в иностранной валюте (в основном в долларе), а также сама инвалюта и депозиты в ней. Золотой запас по состоянию на 1 ноября 2022 года составил 5,7% от общего объема резервов Украины:

Структура ЗВР Украины

Как сообщал OBOZREVATEL, новый этап переговоров Украины и МВФ – вторая миссия – стартует уже 11 ноября, а закончиться, по ожиданиям, 17-го. Ожидается, что их результатом станут договоренности "по всему спектру вопросов". В частности, речь пойдет и о новой программе финансирования, точнее о ее перспективах. Непосредственного выделения средств пока не ожидается.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!