УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новая миссия МВФ возьмется за Украину: дадут ли денег

Новая миссия МВФ по Украине стартует 11 ноября

Новый этап переговоров Украины и МВФ – вторая миссия – стартует уже 11 ноября, а закончиться, по ожиданиям, 17-го. Ожидается, что их результатом станут договоренности "по всему спектру вопросов". В частности, речь пойдет и о новой программе финансирования, точнее о ее перспективах. Непосредственного выделения средств пока не ожидается.

Об этом сообщил глава НБУ Андрей Пышный. Он отметил, что также будут обсуждаться:

  • кредитно-денежные отношения;
  • фискальная консолидация и пр.

"Один из наших базовых, основных приоритетов в течение этого периода, конечно, было взаимодействие с МВФ. Ранее состоялись основные дискуссии – началась работа в рамках миссии. Через неделю начнется новый этап – вторая миссия – где мы продолжим дискуссии по всему спектру вопросов", – рассказал Пышный.

При этом он подчеркнул: НБУ ожидает от работы миссии наработку общего контура мониторинговой программы МВФ. Которая станет основанием для:

  • плана действий НБУ в ближайшие годы;
  • программы расширенного финансирования.

Ранее же президент Владимир Зеленский в разговоре с директором МВФ Кристалиной Георгиевой подчеркнул: Украина намерена как можно быстрее начать новую программу сотрудничества с Международным валютным фондом. Для чего приложит все усилия, "дабы достойно пройти мониторинговую программу МВФ".

"Заверил, что Украина будет делать все, чтобы достойно пройти мониторинговую программу МВФ и как можно быстрее перейти к новой. Указал на важность координационной платформы доноров", – рассказал президент.

Сама же Георгиева назвала разговор с Зеленским "отличным". Она также отметила, что во время него обсуждались:

  • предстоящая международная конференция по Украине;
  • дальнейшие действия по мониторингу программы и возможной полноценной программе МВФ.

Как сообщал OBOZREVATEL, члены МВФ (а это 190 стран) практически единогласно приняли решение озвучить призыв к России остановить войну против Украины. Однако в результате публикацию совместного заявления заблокировала РФ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!