УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ввезли под видом дешевой китайской продукции: в Украине изъяли туристические товары на 45 млн грн

Всю продукцию изъяли

В Украине разоблачили группу лиц, которые ввозили в страну туристическое оборудование под видом дешевой китайской продукции. Они занижали количество и стоимость товара, чтобы "сэкономить" на таможенных платежах.

Об этом сообщили в Бюро экономической безопасности (БЭБ). Всю продукцию уже изъяли. Речь идет о товарах на 45 млн грн, в частности это:

  • более 24 тыс. портативных фонариков;
  • подвесные светильники – более 10 тыс. шт.;
  • видеокамеры – более 1000 шт.;
  • посуда для кемпинга;
  • приемная радиовещательная аппаратура;
  • мобильные колонки;
  • сами автомобили.
Среди изъятых товаров – тысячи фонариков

"В таможенных документах этот товар был указан как изготовлен в Китайской Народной Республике и указана заниженная стоимость. Фактически, это была продукция известных европейских и мировых брендов", – объяснили в БЭБ.

Товары обнаружили при осмотре транспортного средства и полуприцепа на территории Днепропетровской области, а также на таможенном посту Киевской таможни. В обоих случаях обнаруженный груз не соответствовал действительности по номенклатуре, заявленному количеству и стоимости.

"Завозимые на таможенную территорию нашего государства товары не декларировались и в дальнейшем реализовывались в Украине. Кроме того, установлены факты ввоза и растаможивания товаров с использованием подставных предприятий и их должностных лиц, которые на самом деле не имели отношения к осуществлению хозяйственных и экспортно-импортных операций", – добавили в БЭБ.

Ведется досудебное расследование по двум статьям УК Украины. Это ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 1 ст. 209 (легализация имущества, полученного преступным путем). 

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Украину незаконно везли смартфоны и повербанки на 25 млн грн. Все гаджеты изъяли.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!