УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Введение налога для Google, Amazon и других техногигантов поддержали уже 130 стран

Введение налога для Google, Amazon и других техногигантов поддержали уже 130 стран

США заручились международной поддержкой касательно своего плана изменения глобальной системы налогообложения компаний, что является шагом на пути к упрощению сложной сети правил, давно используемых большими корпорациями. Так, страны, в том числе Индия, Китай и Швейцария, согласились с широкими рамками реформ, установленными Организацией экономического сотрудничества и развития.

Идею поддержали 130 стран и юрисдикций, что составляет более 90% мирового экономического производства. Об этом сообщает CNN.

Министр финансов США Джанет Йеллен назвала соглашение "историческим днем ​​для экономической дипломатии". В июне она заручилась поддержкой стран G7, включая Канаду, Францию, Японию, ФРГ, Италию и Великобританию.

Система включает глобальный минимальный налог в размере не менее 15% для транснациональных компаний. Она также предусматривает, что крупнейшие фирмы должны платить налоги там, где они производят продажи и получают прибыль, а не только там, где у них есть физическое присутствие – шаг, который может иметь серьезные последствия для ведущих технологических компаний, таких как Google и Amazon.

Ранее сообщалось, что министры финансов стран "Большой семерки" (G7) договорились о введении минимального глобального корпоративного налога в размере не менее 15%. В частности, для таких транснациональных компаний, как Google, Apple, Amazon и других.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о введении налога на добавленную стоимость для иностранных компаний, предоставляющих электронные услуги в Украине. Среди них Google, Facebook, Viber и другие.