УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Всемирный банк впервые с начала войны инвестирует в Украину: куда вложат деньги

IFC вложится в украинские проекты

Всемирный банк (ВБ) выделил Украине первые деньги для инвестиций с начала полномасштабной войны. Международная финансовая корпорация (IFC), которая входит в структуру ВБ, предоставила $30 млн для вложений в Украину и Молдову.

Это будут первые инвестиции IFC в Украину с начала полномасштабного вторжения РФ, сообщило Министерство экономики. Средства направят через целевой фонд общим объемом в $200 млн, которым управляет американо-украинская инвестиционная компания Horizon Capital.

"Специфика работы Horizon Capital такова, что компания обычно инвестирует примерно по $10-30 млн в компании со стоимостью около $50-150 млн. Инвестфонд сосредоточивается на предприятиях сектора информационных технологий (IT), электронной коммерции, инновационных потребительских товаров и финтех-секторе", – отметили в Минэкономики.

Также ведомство ожидает, что вместе с IFC к инвестициям в Украину в ближайшее время присоединятся и другие потенциальные инвесторы, среди которых такие банки и фонды:

  • Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР);
  • Немецкая корпорация по инвестициям и развитию (DEG);
  • Швейцарский инвестиционный фонд для развивающихся рынков (SIFEM);
  • Голландская финансовая компания для развивающихся стран (FMO);
  • Western NIS Enterprise Fund;
  • Фонд Рокфеллера и другие.

"Это знаковое событие – несмотря на войну, IFC принимает решение выделить деньги для инвестиций в Украину. Это должно стать положительным сигналом и для других потенциальных инвесторов: в украинскую экономику можно и нужно начинать вкладывать деньги уже сейчас", – подчеркнула первая вице-премьер-министр, министр экономики Украины Юлия Свириденко.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее президент Украины Владимир Зеленский призвал иностранных бизнесменов к "долгим" инвестициям в украинскую экономику. Он предложил пять конкретных направлений для долгосрочных вложений.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!