УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Все компании с российскими и беларускими собственниками в Украине: кого могут национализировать. Онлайн-проверка

Под санкции СНБО попали семья Путина, Повалий, Лорак, Кива, коллаборанты, олигархи и другие

В Украине национализируют все предприятия агрессора. Всего в стране работает несколько десятков тысяч предприятий, бенефициарами которых являются россияне и беларусы, а также связанные с ними компании. В распоряжении OBOZREVATEL – полный перечень российских и беларуских компаний на территории Украины. Часть из них уже попала под санкции, другие попадут под санкции в ближайшее время или же будут национализированы.

Для того, чтобы проверить, находится ли компания в списке тех, в бенефициарах которой есть россияне, введите код ЕГРПОУ.

Отметим, что в перечне есть как активы российских олигархов (среди них Роман Абрамович), так и небольшие фирмы с российским и беларуским капиталом. Президент Владимир Зеленский предлагает национализировать все российские активы.

Однако до тех пор, пока соответствующее законодательство не разработано, прибыль этих компаний, в том числе, может выводиться и на территорию агрессора. Следует также добавить, что далеко не все присутствующие в списке попадут под санкции СНБО.

В Верховной Раде готовятся рассмотреть вопрос о национализации по особой процедуре более 900 активов России в Украине. Произойти это должно уже на ближайшем заседании.

Впрочем, по словам заместителя председателя комитета по вопросам экономического развития Роксоланы Пидласой, национализация всех этих объектов "не означает, что деньги сразу поступят в украинский бюджет". "Все эти объекты перейдут в собственность государства, после чего государство может определяться, что с ними делать", – подчеркнула она.

Вариантов же дальнейших действий несколько. В частности:

  • Украина будет получать прибыль от работающего предприятия;
  • выставит его на приватизацию;
  • предложит его в аренду и т. п.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Украине по состоянию на 24 февраля были зафиксированы 17 488 действующих компаний, среди собственников, учредителей или конечных бенефициаров которых есть хотя бы один гражданин/резидент России. В частности, речь идет о ООО "Брокард-Украина", туроператоре TUI, производителе чая Greenfield и кофе Jardin и других. Согласно последним заявлениям, в частности, президента Украины Владимира Зеленского, такие предприятия уже в скором времени будут национализированы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!