УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Война не мешает Украине и России торговать - Newsweek

10,1 т.
Украина Россия торговля

Несмотря на почти четыре года гибридной войны Украина и Россия продолжают торговать между собой и укреплять экономические связи.

Об этом пишет говорится в статье Newsweek, передает "Голос Америки".

В материале подчеркивается, что поставки российских товаров в магазины Киева не прекращаются, а поезда все еще ходят из разных городов Украины в Москву.

Читайте: Торговля Украины с Россией: стало известно о внушительном увеличении импорта товаров

Так, по данным Нацбанка Украины, в 2018 году двусторонняя торговля между странами выросла примерно на треть за период с января по ноябрь.

Импорт из России в Украину вырос на 38,6%, а украинский экспорт в страну, официально признанной украинским парламентом "страной-агрессором", увеличился на 11,6%.

Причиной этого, пишет издание, является сложная сеть геополитических и экономических интересов, которая объединяет две постсоветские страны несмотря на фактическую войну.

Читайте: Счет на миллиарды: Украина резко нарастила торговлю с Россией

"Эти торговые тенденции сразу не исчезают. Украинское правительство является пассивным, и, как представляется, довольно тем, что общие объемы торговли (с Россией) снизились, а торговля с ЕС растет после подписания соглашения о свободной торговле. Однако, пассивность может быть опасной... увеличение агрессии на Донбассе должно сопровождаться как минимум экономическими санкциями", - сказал Марсель Ван Герпен, директор голландского аналитического центра Cicero Foundation в комментарии Daily Signal.

Торговля между Украиной и Россией выросла примерно на столько же, как и торговля Украины с ЕС, согласно данным Государственного комитета статистики Украины.

Продолжение отношений Украины и России особенно болезненным вопросом для боевых ветеранов и военных, проводят четвертую зиму в окопах под российским артиллерийским огнем.

"Украина не должна торговать с агрессором, даже если это плохо для экономики", - убежден боевой ветеран Михаил Притула, который провел год на передовой на Донбассе.

Со своей стороны, выступая перед СМИ, президент России Путин одобрительно отозвался о усиления торговли.

"Это хороший знак, что у нас есть фундаментальные возможности возобновления торговли", - подчеркнул он.

Читайте: Правой рукой Путина по торговле с Украиной станет экс-министр образования России

Тем не менее, из-за войны, Украина, хоть и медленно, но пытается уменьшить связи с Россией. Так, в декабре 2017 года, Киев объявил, что поставки ядерного топлива теперь осуществляется 50 на 50 Россией и американской компанией Westinghouse. Еще в 2015, 95% ядерного топлива Украина получала из России, отмечает издание.

После начала войны, Украина запретила военный экспорт в Россию и теперь ведущую позицию в импорте украинских товаров военного назначения занимает Китай, который в 2016 году закупил военных товаров из Украины на 90 млн долларов.

Недавно, самолетостроительной предприятие "Антонов" представило свой транспортный самолет An-132D, произведенный без поставок частей из России.

Читайте: Как Россия использует Украину в торговле с Америкой

А вот в сфере энергетики, сотрудничество растет. После двух лет без поставок российского газа, НАК "Нафтогаз" объявил о планах разблокировать поставки от "Газпрома" за выгодную цену, предложенную этой компанией.

Растет также и транзит российского газа через Украину. А в декабре Украина сняла санкции с российской поставщика угля "Южтранс", одного из крупнейших поставщиков антрацита в Украине.

Напомним, ранее в Кабмине объяснили, почему не могут прекратить торговлю с Россией.