УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Владелец мобильного оператора "Билайн" продает бизнес в России

Российский 'Билайн' сменит собственника

Нидерландская группа Veon продает свой бизнес в России – компанию "Вымпелком". Это решение напрямую повлияет на российский телеком-рынок. Дело в том, что "Вымпелком" работает в РФ под брендом "Билайн". Это один из крупнейших мобильных операторов в стране-агрессоре.

О продаже бизнеса в России говорится в сообщении Veon. В настоящее время компания изучает варианты, чтобы "обеспечить достижение оптимального результата для всех заинтересованных сторон", говорится в сообщении.

По информации росСМИ, новым собственником "Вымпелкома" станет топ-менеджмент компании – генеральный директор Александр Торбахов и бывший гендир Виктор Бирюков. После смены собственника "Вымпелком" ожидает реструктуризация. Источник, близкий к компании, говорит, что сделка "тяжелая".

Из-за того, что акционером "Вымпелкома" является иностранный холдинг из "недружественной юрисдикции", на компанию в РФ наложили регуляторные ограничения. В частности, "Вымпелкому" ограничили доступ к госзаказам. Это во многом обусловило решение Veon о продаже бизнеса.

Veon на данный момент обслуживает клиентов в восьми странах, хотя изначально была создана именно в РФ. По итогам второго квартала 2022 года на Россию приходилось более половины дохода холдинга – около 1 млрд долларов. В Украине группа представлена мобильным оператором "Киевстар".

Как сообщал OBOZREVATEL, еще в марте об уходе из России объявил глобальный интернет-провайдер Lumen (экс-CenturyLink). Это одна из компаний, которая предоставляет доступ к сети локальным клиентам. Услугами этого провайдера в РФ пользовались операторы "Ростелеком", МТС, "Мегафон" и Veon ("Билайн").

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!