УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ветровая энергетика Украины потеряна почти полностью, – Галущенко

Ветровая энергетика Украины потеряна почти полностью

Полномасштабное вторжение России привело к потере 90% ветровой энергетики Украины. Также утрачено около 40-50% солнечной энергетики.

Об этом сообщил министр энергетики Герман Галущенко, передает "Мы – Украина". Он отметил: такие огромные показатели связаны с тем, что основная часть зеленой энергетики Украины располагалась на юге страны.

"Зеленая энергетика, наверное, самая пострадавшая отрасль в энергетике. Мы потеряли около 90% "ветра" и 40-50% "солнца". Это огромные потери", – сказал министр.

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский призвал жителей страны ограничивать работу техники, потребляющей много электричества. Ведь от этого "зависит стабильность работы энергетики всего нашего государства".

"От каждого города и района Украины зависит стабильность работы энергетики всего нашего государства. Пожалуйста, ограничивайте работу техники, потребляющей много электричества. И особенно в часы пикового потребления", – сказал он.

В то же время, в "Укрэнерго" ранее рассказали, почему просят украинцев максимально ограничивать энергопотребление в пиковые часы нагрузки – с 17:00 до 23:00. Дело в эксплуатируемых и обслуживаемых ею магистральных электросетях, которыми на длинные расстояния передается ток большого напряжения.

В некоторых местах они имеют "развязки" – подстанции, где стоят большие трансформаторы, снижающие напряжение, чтобы дальше ток шел к потребителям уже "дорогами областного и местного значения" с меньшей пропускной способностью. Это линии более низкого класса напряжения, которыми управляют операторы распределительных сетей (облэнерго).

"Террористы пытаются разбить наши подстанции – потому что так хотят лишить света сразу больше людей. Если повреждена или разрушена подстанция, энергетики "Укрэнерго" сразу пытаются заживить потребителей другими дорогами. Часто это линии класса "полевые тропы". Это энергопитание не столь надежно, как доставленное "автобанами", и это главная причина, почему мы просим вас об экономии. Особенно в вечерние часы", – пояснили в "Укрэнерго".

Как сообщал OBOZREVATEL, из-за массированных российских ракетных обстрелов объектов энергетической инфраструктуры Украина была вынуждена с 11 октября прекратить экспорт электроэнергии. Однако до импорта электроэнергии дело еще не дошло.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!