УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Винницкой области ввели режим тотальной экономии электроэнергии: при несоблюдении начнут отключать

В Винницкой области ввели режим тотальной экономии электроэнергии

В Винницкой области ввели режим тотальной экономии электроэнергии – ради обеспечения работы больниц и социальных учреждений. В случае же несоблюдения режима область могут перевести в режим аварийных отключений.

Об этом в Telegram сообщил глава Винницкой ОВА Сергей Борзов.Он отметил: повторные удары россиян по объектам энергоинфраструктуры области причинили ей серьезные разрушения. Вследствие чего "242 населенных пункта остались без света".

"В Винницкой области вводим режим тотальной экономии электроэнергии. В противном случае "Винницаоблэнерго" будет вынуждено ввести графики аварийных отключений", – говорится в сообщении.

При этом Борзов подчеркнул: введение режима тотальной экономии электроэнергии является вынужденной и временной мерой. "Экономия нужна, чтобы могли работать больницы, социальные учреждения", – объяснил он.

В Винницкой области ввели режим тотальной экономии электроэнергии

В Киеве же некоторые районы уже временно отключили от электричества. Ожидается, что его подадут в 20:00.

В то же время Украина прекратила экспорт электроэнергии. Причина – ракетные обстрелы Россией энергетических объектов на территории нашей страны.

Более того, в случае возникновения дефицита страна может начать закупать электричество за границей. По словам премьер-министр Дениса Шмыгаля, также есть возможность запросить аварийную помощь у стран Европы, с которыми у Украины теперь единая энергосистема.

Он также призвал украинцев вновь сократить использование электроприборов в часы пиковой нагрузки (с 17:00 до 23:00). По словам Шмыгаля, в это время не следует включать энергоемкие приборы:

  • электроплиты и духовки;
  • электрочайники, кофеварки и микроволновые печи;
  • электроинструменты;
  • обогреватели и кондиционеры;
  • стиральные и посудомоечные машины, утюги.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что украинцы вечером 10 октября откликнулись на просьбу уменьшить потребление электроэнергии и действительно помогли снизить нагрузку на энергосистему страны. Только в двух областях добровольно уменьшили общее потребление электричества на 10-11%.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!