УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Министр Галущенко поблагодарил украинцев за экономию света и попросил не останавливаться

Галущенко попросил украинцев и дальше экономить электроэнергию

Украинцы вечером 10 октября откликнулись на просьбу уменьшить потребление электроэнергии и действительно помогли снизить нагрузку на энергосистему страны. Только в двух областях добровольно уменьшили общее потребление электричества на 10-11%.

Об этом заявил министр энергетики Герман Галущенко. Он поблагодарил жителей Украины за ответственное отношение.

"Украинцы, вы – невероятные! Вчера мы получили от вас массовый отклик на публичное обращение властей с просьбой помочь снизить нагрузку на энергосистему и снизить бытовое потребление электроэнергии вечером. Так, например, только Ривненская и Киевская области с городом Киев вчера вечером добровольно снизили потребление примерно на 10-11%", – отметил Галущенко.

Он также призвал повторить сокращение потребления вечером 11 октября. В таком случае по всей стране может заметно уменьшиться время отключения света.

"Если сегодня вечером мы сможем повторить такой сознательный подход к разумному энергопотреблению, графики аварийных отключений по стране могут быть существенно сокращены", – проинформировал Галущенко.

Также снижение энергопотребления в Украине отметил премьер-министр Денис Шмыгаль. По его словам, 10 октября украинцы снизили потребление электроэнергии в среднем на 10%.

"Сегодня (11 октября. – Ред.) также будем просить ограничить потребление электроэнергии. В часы пик – с 17:00 до 23:00 – просим не включать энергоемкие приборы: электроплиты, электрочайники, электроинструменты, обогреватели и кондиционеры, духовки и утюги, микроволновые печи, кофеварки, стиральные и посудомоечные машины. Это очень важно для стабильной работы нашей энергосистемы", – заявил Шмыгаль.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Киеве и Киевской области из-за обстрелов Россией энергетической инфраструктуры ввели график почасового отключения электроэнергии. Отключения в Киеве планируют в три волны, но только если будет необходимость. По состоянию на 11 октября такой надобности нет.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!