УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как и почему в Украину завозят российский автогаз и нефтепродукты: раскрыта схема

1 минута
27,5 т.
В Украину завозятся большие объемы пропан-бутана и нефтепродуктов из РФ

В Украину стали завозить еще большие объемы российского пропан-бутана и нефтепродуктов. В основном их везут из Латвии и Польши, из Литвы завозится меньше.

Об этом рассказал OBOZREVATEL аналитик профильного издания "Нафторынок" Александр Сиренко. По его словам, российского автогаза и нефтепродукции стало больше в процентном значении.

"Их стало больше в процентном значении, потому что сократились направления поставок не российского горючего из-за цены. Российское стоит дешевле, там разница в $150-200 на тонне, а это в зависимости от вида нефтепродуктов – до 10 грн на литре. У нас, к сожалению, продолжают ввозить смеси с российским горючим", – сказал специалист.

Сиренко отметил, что говоря о пропан-бутане из страны-террориста России, основные направления поставок – Латвия и Польша. "В Литве с марта проходит внутреннее расследование, там уменьшился поток. Из Латвии и Польши в основном к нам поступают российские объемы сжиженного газа", – отметил он.

Дизельное топливо (ДТ) из России поступает в Украину морским путем, а именно – из Румынии и Болгарии. "Когда стало понятно, какие танкеры в этот регион приходят, все становится понятным, и цена опять-таки обо всем говорит – демпинг", – подытожил Сиренко.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, в Украине до конца апреля могут вырасти цены на бензин и дизельное топливо, спрогнозировал Сиренко. Стоимость на заправках, вероятно, будет понижена на 2-3 грн/л.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!