УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украину приедет МВФ: в НБУ раскрыли детали

5,0 т.
В Украину приедет МВФ: в НБУ раскрыли детали

На следующей неделе в Украину приедет миссия МВФ договариваться о новой программе.

Во время этого визита Нацбанк планирует обсудить параметры новой программы. Об этом сообщил глава НБУ Яков Смолий в четверг, 5 сентября, передает УНН.

"Мы ожидаем приезд миссии МВФ на следующей неделе. В первую очередь, это будут разговоры о параметров программы, то есть срок ее, объем", – отметил Смолий.

При этом он добавил, что НБУ надеется на успешное завершение переговоров с МВФ.

Кредиты не повлияли на рынок валют

По словам Смолия, полный расчет с МВФ по программе stand-by, а также выплаты задолженности по еврооблигациям, эмитированным в иностранной валюте, и процентов по ним не повлияли на валютный рынок. Они были заложены в макроэкономические прогнозы НБУ.

"На этой неделе Украина полностью рассчиталась с Международным валютным фондом по программе stand-by, которая была основана в 2014 году, а также Министерство финансов выплатило задолженность по еврооблигациям, эмитированных в иностранной валюте, и проценты по ним. Эти выплаты были заложены в наши макроэкономические прогнозы и абсолютно никак не повлияли на валютный рынок", – отметил Смолий.

Читайте: МВФ подсчитал масштаб потерь от мировой коррупции

В Украину приедет МВФ: в НБУ раскрыли детали

Как сообщал OBOZREVATEL, новый Кабинет министров планирует завершить сотрудничество с Международным валютным фондом после выполнения условий программы кредитования. Об этом сообщила министр финансов Оксана Маркарова.

Украина окончательно рассчиталась с МВФ по программе stand-by, начатой в 2014 году. Как сообщили в Нацбанке, финальные платежи составили в целом $156 млн в долларовом эквиваленте.