УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украину хлынули "евробляхи" без пошлин: какие машины ввезли и для кого

Евробляхи временно ввозят без уплаты пошлины и НДС

Массовый ввоз в Украину сверхдорогих автомобилей без уплаты пошлины во время войны оказался фейком. На самом деле, большая часть ввезенных по льготам "евроблях" - дешевые авто старых моделей для нужд ВСУ и теробороны.

Такие данные обнародовала в Facebook народный депутат Украины Алена Шкрум ("Батьківщина"). После отмены ввозной пошли в Украину в целом ввезли 29 195 машин, из них "люксовые" – лишь 40 (Mercedes-Benz, Cadillac, Audi, Lexus, BMW).

"Миф о массовом ввозе элитных иномарок под нулевое растаможивание – полный фейк. Это то, в чем пытаются нас с вами перессорить. Не ведитесь на него. Очень дорогих машин всего завезено 40 штук. Элитных иномарок — еще 196", – отметила Шкрум.

В целом структура ввоза "евроблях" без пошлин, по данным депутата, выглядит так:

  • Больше половины, 16 793 автомобилей – машины стоимостью до 100 тыс. грн ($1,5-3 тыс.). Это недорогие, старые авто, идущие в большом количестве на нужды армии, теробороны или вместо утерянной машины для личного пользования.

  • 11 406 авто стоимостью от 100 до 500 тыс. грн. Это уже более дорогие и новые авто, часто пикапы. Часть из них тоже ушла на нужды защитников Украины.

  • 760 автомобилей – от 500 тыс. до 1 млн грн;

  • 196 машин стоимостью от 1 до 2 млн грн;

  • 40 очень дорогих и элитных машин по цене более 2 млн грн.

"Только 1 тыс. за целый месяц на всю Украину. Считаю это совершенно не катастрофическим показателем. Думаю, что было бы хорошо разработать возможность для тех, кто завез эту тысячу машин, сразу через Дію добровольно уплатить налог на них, который, например, напрямую пойдет на ВСУ", – отметила Шкрум.

Напомним, в Украине временно освободили от таможенной пошлины и уплаты НДС все ввозимые в страну транспортные средства. Это сделали, чтобы ускорить и удешевить процесс доставки транспорта для защитников страны и для гуманитарных нужд.

Также такие меры призваны помочь украинцам быстро заменить уничтоженные или украденные оккупантами личные автомобили. За 2 месяцы войны только по предварительным подсчетам украинцы потеряли около 500 тыс. личных автомобилей.

Как сообщал OBOZREVATEL, платную растаможку авто в Украине уже собираются вернуть. Соответствующий законопроект № 7311 готовятся рассмотреть депутаты парламента.