УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине выросло количество потерявших работу, а зарплату сократили каждому второму: результаты опроса

Украинцы теряют рабочие места и зарплаты

Количество украинцев, которые потеряли работу, выросло. В июле таких было 39% против 35% в июне. При этом у половины работающих заметно сократились зарплаты.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой "Рейтинг". Аналитики установили, что среди тех, кто имел работу до войны, работают 59%. Из них:

  • полноценно заняты – 34%;

  • сохранили частичную или удаленную занятость – 19%;

  • потеряли работу и нашли новую – 6%.

При этом опрос показал, что половина работающих испытали снижение зарплаты от 10% и более. У 43% зарплата не изменилась, а у 9% – выросла.

Снижение доходов сильнее всего почувствовали работающие удаленно или на частичной занятости, а также частные предприниматели. Большинство госслужащих сохранили зарплату.

При этом почти вдвое выросло количество желающих начать собственный бизнес. 45% хотели бы заняться предпринимательством, 9% уже имеют собственное дело, а 46% не имеют такого желания.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине могут изменить механизм расчета размера выплат по безработице. В результате сумма снизится для украинцев с небольшим стажем и увеличится для тех, кто работает более 24 лет.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!