УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине выпустили новую цветную монету: как она выглядит. Фото

НБУ показал новую монету

В Украине с 15 сентября вошла в обращение новая памятная монета номиналом 5 грн, посвященная Владимирскому собору в Киеве. На ней изображен сам собор и фрагмент уникального орнамента из его отделки. Купить монету можно за 107 грн.

Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины (НБУ). Монета стала 51-й в серии "Достопримечательности архитектуры Украины".

На аверсе монеты использована цветная печать

На аверсе монеты на орнаментальном фоне изображен главный фасад Владимирского собора (использована цветная печать – тампопечать). На реверсе – фрагмент орнамента арки боковой двери собора, выполненный барельефом, под которым – годы его строительства: 1862–1882.

Уникальный орнамент запечатлели на монете

"Именно уникальные росписи собора – его основная ценность. Ведь внутренние настенные росписи выполнены выдающимися, яркими художниками, мастерами исторической, фольклорной, иконописной живописи... В следующем году планируем выпустить набор из двух серебряных памятных монет "Владимирский собор в г. Киев", которые подробнее представят миру экстерьер и интерьер Владимирского собора", – отметили в НБУ.

Монета с Владимирским собором вышла тиражом в 35 тыс. штук

Монета изготовлена ​​из нейзильбера номиналом 5 грн. Ее тираж – 35 тыс. штук, в том числе 10 тыс. штук в сувенирной упаковке. Стоимость составляет 107 грн, а в сувенирной упаковке – 173 грн.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее НБУ выпустил набор монет, посвященный ВСУ. В него вошли девять памятных монет специальных выпусков серии "Вооруженные силы Украины", введенных в обращение в 2018–2020 годах.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!