УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине ввели новые правила снятия наличных в банкоматах: как работает "банковский роуминг"

В НБУ отменили дополнительные комиссии по снятию наличных в банкоматах

В Украине отменили комиссии за снятие наличных денег в банкоматах. Кроме того, разные банки ввели одинаковые ограничения по максимальной сумме для снятия. В результате фактически заработал "банковский роуминг": на равных условиях можно воспользоваться банкоматом любого финансового учреждения.

"Сегодня мы уже получили от десяти банков-владельцев банкоматных сетей информацию о том, что тарифы для карт других банков за выдачу средств отменены. То есть ты пользуешься этим банкоматом как банкоматом своего банка", – сообщил заместитель председателя НБУ Алексей Шабан в эфире "Украинского радио".

По его словам, идея его заключается в том, что все банки для держателей карт других банков установили лимиты выдачи наличных такие же, как и для своих клиентов. Лимит может быть 10–20 тысяч. "Мы считаем, что этой суммы достаточно не только, чтобы удовлетворить настоящие потребности, но и чтобы сформировать определенный запас наличных денег", – добавил он.

Напомним, в конце ноября ПриватБанк установил единые лимиты обналичивания в сети банкоматов банка с карт ПриватБанка и других украинских банков на уровне 20 тысяч гривен.

Отметим, что в Украине при отключении электроэнергии также выключается часть терминалов и банкоматов. В результате операции по пополнению карты могут оборваться, а деньги – не засчитаться.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине на время военного положения НБУ ввел ограничения на переводы и снятие налички. Это сделали для того, чтобы украинцы, у которых на счетах крупные суммы, не начали массово выводить средства.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!