УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине ожидается резкое падение цен на лук: когда и почему изменится стоимость

1 минута
19,7 т.
В Украине пересчитают цены на лук

В Украине в начале года значительно выросли цены на лук, однако вскоре ситуация должна стабилизироваться. Стоимость должна уменьшиться, когда начнут убирать новый урожай, – уже через месяц.

Об этом рассказала президент Ассоциации производителей чеснока Украины и представитель нидерландской компании по выращиванию чеснока и лука Gourmet Юлианна Мусса AgroPortal. Она отметила, что самыми популярными сортами лука для выращивания в стране являются "Радар Ф1", "Шекспир", "Штутгарт", "Сеншуй" и "Эллан".

Мусса спрогнозировала, что уже этой весной можно ожидать снижения цен на лук. "Конечно, лук не может стоить как в прошлом году, но и не достигнет такой пиковой отметки, как в этом году", – отметила специалист.

По словам эксперта, сейчас на международном рынке лука происходят положительные изменения. Так, растут посевные площади под овощем в Нидерландах, а также состоялось переподписание контрактов со странами Южной Африки и Европы.

Напомним: цены на лук начали повышаться с начала 2023 года. Так, в начале марта цены на него достигали 52-58 грн/кг.

OBOZREVATEL сообщал ранее о том, что цены на основные продукты, популярные во время Пасхи, начали меняться. Традиционное сезонное повышение цен на мясо уже началось.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!