УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине возник дефицит гречки: аналитик объяснила, надолго ли это

Украина в состоянии почти полностью обеспечить себя гречкой

Дефицит гречки в украинских магазинах – временное явление. Нехватку продукта в основном спровоцировал ажиотажный спрос, однако уже с появлением нового урожая проблема будет исчерпана.

Тако прогноз озвучила старший аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Светлана Литвин. По ее словам, урожай 2021 года обеспечил 83% внутреннего потребления.

Поэтому на отсутствие гречки на полках магазинов повлиял повышенный спрос. "Практически каждая семья производила запас гречки не на один месяц. Это привело к стремительному росту цены и изменению объемов продаж, когда за месяц выкупили объемы 3-4 месяцев (после чего спрос начал снижаться)", – объяснила Литвин.

По ее словам, нехватка собственной гречки в Украине традиционно компенсировалась поставками из РФ и Казахстана. Однако импорт из России, который был остановлен с началом полномасштабной войны, и без того снижался с каждым годом.

Продолжительного дефицита Литвин не прогнозирует, ведь гречка не пользуется популярностью в большинстве стран мира. А сама Украина в этом году посеет больше гречки, чем в прошлом.

"Ее активно производят и потребляют страны на территории бывшего СССР, частично гречка востребована в Китае. Соответственно, эти страны и могут быть при необходимости экспортерами для нас. Однако, скорее всего, Украина сможет обеспечить себя самостоятельно. По состоянию на 26 мая уже засеяно 57 700 га гречихи – это 70% посевных площадей 2021 года. Посевная еще продолжается, и это не финальные цифры: темпы сева в этом году выше прошлогодних", – подчеркнула аналитик.

Как сообщал OBOZREVATEL, по прогнозам аграриев, украинцев летом ждет подорожание гречки. Цены могут вырасти еще на 20%, то есть с нынешних 70 грн за килограмм – почти до 85 грн. Однако уже к осени стоимость крупы в магазинах снизится на 10-20% и может вернуться к 70 грн.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!