УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине во время войны госкомпании закупают электрокары, а лесничества – кроссоверы: анализ закупок 

Сколько денег потратили

В Украине, несмотря на сокращение расходов центрального бюджета, некоторые госкомпании и ведомства закупают дорогостоящие авто. Соответствующая информация размещена на официальном портале госзакупок.

Как говорится в материале OBOZREVATEL, новый тренд в автопарках госпредприятий и учреждений – электрокары. Вероятно, из-за растущих цен на топливо приходится переходить на бесшумные авто с электрическим двигателем. К примеру, Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВО) 1 сентября 2022 года провел аукцион (договор еще не подписан): хотят купить серый Hyundai Ioniq 5. Готовы потратить 2,4 млн грн. Такое авто на профильных площадках стоит около 62 тыс. долларов. В автосалоне с минимальной комплектацией авто обойдется в 1,75 млн грн.

Hyundai Ioniq 5.

Свой электрокар хотят и в "Укрэнерго". Там до 7 сентября 2022 года принимают заявки от желающих продать им за 2,49 млн грн электроавтомобиль (марку не указали). Не меньше денег госпредприятия готовы тратить и на привычные авто с бензиновыми двигателями.

Toyota Highlander

Настоящее соревнование устроили лесные хозяйства. К примеру, Дрогобычское лесное хозяйство хочет приобрести до октября Toyota Highlander за 2,5 млн грн, а Брустурянское лесоохотничье хозяйство готово потратить всего 1,5 млн грн на Toyota Hilux 2755 L A/T Legend (поставка до конца года).

Как ранее писал OBOZREVATEL, Украина запросила у стран "Большой семерки" финансовую поддержку в размере 50 млрд долл. Средства должны пойти на покрытие дефицита государственного бюджета на протяжении следующих шести месяцев.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!