УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине вернут акцизы на бензин и дизель: в Кабмине объяснили, зачем это нужно

Бензин в Украине снова обложат акцизом

В Украине готовятся вернуть акцизы на бензин и дизель, которые импортеры не платят с марта. Предполагается, что новые акцизы будут вдвое ниже, чем довоенные, а также в разы ниже, чем в странах ЕС. При этом в Кабмине уверены, что на заправках топливо почти не подорожает, зато появятся деньги на ремонт дорог и мостов.

Так, ставки акциза на бензин и дизель предлагают установить на уровне 100 евро за 1000 литров. До полномасштабного вторжения ставки на бензин и дизель составляли 213,5 и 139,5 евро соответственно, то есть почти в два и полтора раза больше, сообщило Министерство инфраструктуры.

При этом льготный налог на добавленную стоимость (НДС) на топливо сохранится на уровне 7%. До марта этого года действовала ставка 20% НДС.

"Предлагаемые ставки ниже тех, которые обязательны для стран членов ЕС. Например, в Германии ставка акциза на бензин составляет 654,5 евро, Польши – 276,8 евро, Румынии – 373,3 евро, а в Словакии – 555 евро", – добавили в ведомстве.

В Мининфраструктуры считают, что ситуация на рынке горючего в Украине стабилизировалась, бизнес и государственный сектор получили возможность заключать с поставщиками топлива долгосрочные контракты. А потому возвращение акцизов не должно существенно повлиять на стоимость бензина и дизеля на АЗС.

"Отмена акциза была вынужденным и своевременным решением, которое среди прочего помогло стабилизировать ситуацию на рынке горючего. Сейчас игроки рынка адаптировались и мы можем вернуться к нормальному функционированию фискальных инструментов.... Акциз, хоть и в урезанном виде, позволит провести минимальные ремонты, прежде всего мостов, и улучшит ликвидность всей финансовой системы государства", – прокомментировал глава ведомства Александр Кубраков.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине с 6 по 12 августа стоимость бензина А-95 снизилась на 7 коп. за литр. В среднем его стоимость составила 49,8 грн за литр.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!